Завершилось выдвижение кандидатов в депутаты Сената Парламента РК - «Qazaqstan» Ұлттық телеарнасы

Завершилось выдвижение кандидатов в депутаты Сената Парламента РК

03.09.2014
Завершилось выдвижение кандидатов в депутаты Сената Парламента РК

88 кандидатов выдвинуто в депутаты Сената Парламента РК. Об этом сегодня сообщила пресс-секретарь Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Казахстана Венера Жексембекова.

"31 августа завершилось выдвижение кандидатов. Всего за период со 2 по 31 августа 2014 года по республике выдвинуто 88 кандидатов в депутаты Сената Парламента Республики Казахстан", - сказала В.Жексембекова на брифинге.

По ее словам, в 2008 году на очередных выборах в Сенат также было выдвинуто 88 кандидатов, а в 2011 году - 92. "В рамках трех последних избирательных кампаний по выборам депутатов верхней палаты Парламента по итогам выдвижения средняя конкурентность составляет более 5 претендентов на один мандат сенатора", - сообщила представитель ЦИК РК.

По данным ЦИК, в этом году наибольшее количество кандидатов в сенаторы выдвинуто в городе Алматы - 9 человек, в Актюбинской и Алматинской областях - по 7 кандидатов. По 6 претендентов выдвинуто в Акмолинской, Карагандинской и Северо-Казахстанской областях, а также в городе Астана; по 5 - в Жамбылской, Кызылординской, Мангыстауской, Павлодарской и Южно-Казахстанской областях; по 4 - в Атырауской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской и Костанайской областях.

"Один из выдвинутых кандидатов снял свою кандидатуру по собственному заявлению до регистрации, еще один также по собственному заявлению после регистрации. Кроме того, один претендент выбыл из избирательной гонки в связи с тем, что не соответствовал требованиям Конституции и избирательного законодательства Республики Казахстан" - подытожила В.Жексембекова.

Всего за период выдвижения маслихатами выдвинуто 15 кандидатов, еще 73 гражданина воспользовались правом на самовыдвижение, сообщают в ЦИК РК. 

Хабарламаларға жазылу