В Казахстане насчитали 600 тысяч людей с ограниченными возможностями - «Qazaqstan» Ұлттық телеарнасы

В Казахстане насчитали 600 тысяч людей с ограниченными возможностями

21.04.2014
В Казахстане насчитали 600 тысяч людей с ограниченными возможностями

Доля инвалидов в общей численности населения Казахстана составляет 3,5%, или около 600 тысяч человек. Из них лишь 82 тысячи обеспечены работой.

Эти данные на Правительственном часе в Мажилисе Парламента РК озвучила министр труда и социальной защиты населения Казахстана Тамара Дуйсенова.

По региональным картам трудоустройства инвалидов, в рамках программы «Дорожная карта занятости - 2020» планируется трудоустроить около 7 тыс людей с ограниченными возможностями.

Тамара Дуйсенова, министр труда и социальной защиты населения РК:
Расширен контингент участников программы «Дорожная карта занятости-2020», он включает теперь и лиц с ограниченными возможностями. Разработана и реализуется региональная карта трудоустройства инвалидов. В рамках этой работы ожидается трудоустройство порядка 7 тысяч человек.

Министр также сообщила, что за последние три года по квоте для инвалидов в высшие учебные заведения приняты более 680 человек, и еще 1146 инвалидов - в организации технического и профессионального образования. Ежегодно в вузах и колледжах страны обучаются около 2800 инвалидов. Многим из них за счет средств местных бюджетов предоставляется льготное стипендиальное обеспечение.

Хабарламаларға жазылу