В Национальном музее открылась выставка «Мир туркменских художников» - «Qazaqstan» Ұлттық телеарнасы

В Национальном музее открылась выставка «Мир туркменских художников»

24.09.2015
В Национальном музее открылась выставка «Мир туркменских художников»

В Астане, в Национальном музее Республики Казахстан, состоялось открытие выставки «Мир туркменских художников».

Организаторами мероприятия выступили посольство Туркменистана в Казахстане и Национальный музей РК  при поддержке Министерства культуры и спорта РК. Экспозиция проводится в рамках музейного проекта «Мировая культура и современная живопись».

По словам организаторов, на выставке представлены более 45 произведений живописи и декоративно-прикладного искусства туркменских художников.

«Мы всегда думаем, что туркмены славятся только скакунами и коврами, но на самом деле, они славятся многим и искусством в том числе.  Мы должны гордиться успехам друг друга, а сегодняшняя выставка и есть выражение достижений туркменских художников за годы независимости», - сказал на открытии директор Национального музея РК Дархан Мынбай.

 «Выставка является знаковым событием  для культуры Казахстана. Мы имеем общую границу, схожие культуру и языки, хорошие добрососедские отношения с туркменским народом.  Выставка даст новый толчок развитию отношений между нашими странами», - отметил в своей приветственной речи  ответственный секретарь Министерства культуры и спорта РК  Куатжан Уалиев.

Отметим, экспозицию  составляют произведения мастеров старшего поколения и работы новой плеяды художников, творчество которых сформировано за годы независимости Туркменистана.

Выставка «Мир туркменских художников» продлится до 23 октября.

Хабарламаларға жазылу