В Астане прошел киноконцерт, посвященный 100-летию Ш.К.Айманова - «Qazaqstan» Ұлттық телеарнасы

В Астане прошел киноконцерт, посвященный 100-летию Ш.К.Айманова

25.12.2014
В Астане прошел киноконцерт, посвященный 100-летию Ш.К.Айманова

В Астане в Государственной Академической филармонии прошел киноконцерт с участием звезд казахстанского кинематографа, посвященный 100-летию со дня рождения выдающегося деятеля национального кинематографа, Народного артиста СССР, известного режиссера, актера театра и кино Шакена Кенжетаевича Айманова.

Мероприятие было организовано киностудией «Казахфильм» по заказу Министерства культуры и спорта РК, при поддержке Акимата города Астаны и Государственной Академической филармонии акимата города Астаны.

В постановке были использованы популярные песни из кинокартин с участием Шакена Айманова, а также песни из фильмов последних лет.

Наша справка:

Шакен Кенжетаевич Айманов - народный артист СССР, лауреат Государственной премии СССР, лауреат Государственной премии Казахской ССР, член Союза кинематографистов СССР, известный кинорежиссер, актер театра и кино, родился 2 февраля 1914 года в поселке Баянаул Павлодарской области. В 1928 году окончил среднюю школу. В 1931-1933 годах учился в Казахском институте просвещения Семипалатинска.

В 1933 году приехал в Алматы и был принят в труппу Казахского театра драмы, в 1947-1951 годах — главный режиссер этого театра. Среди его лучших ролей: Акан-сери («Акан-сери — Актокты», Г.Мусрепов), Кобланды («Каракыпшак Кобланды», М. Ауезов), Казанцев («Ночные раскаты», М. Ауэзов), Тихон («Гроза» А.Островский), Иван Шадрин («Человек с ружьем», Н.Погодин), Петруччио («Укрощение строптивой» У.Шекспир), Отелло («Отелло» У. Шекспир).

 С 1938 года снимался в советских кинофильмах, с 1954 года начал работать в качестве режиссера кино. Является режиссером шедевров отечественной кинематографии, таких как «Наш милый доктор», «Ангел в тюбетейках», «Конец атамана»,  «Крылья песни» и других.

Хабарламаларға жазылу