В Астане вспомнили Ильяса Есенберлина - «Qazaqstan» Ұлттық телеарнасы

В Астане вспомнили Ильяса Есенберлина

16.01.2015
В Астане вспомнили Ильяса Есенберлина

В Астане прошел круглый стол, посвященный 100-летию со дня рождения великого казахского писателя Ильяса Есенберлина.

Участники мероприятия поговорили о наследии писателя и о его вкладе в казахскую литературу. 

В круглом столе также принимал участие внук Есенберлина.

Магжан Есенберлин, внук Ильяса Есенберлина:
Я плохо его помню, потому что, когда он скончался, мне был один год. Родители рассказывали, что по характеру он был спокойным, ни с кем не ругался, никогда не говорил лишних слов. 

И.Есенберлин родился в 1915 году в г.Атбасар Акмолинской области, в возрасте пяти лет остался круглым сиротой. После окончания начальной школы Ильяс уехал в Кызыл-Орду и стал учиться в интернате.  В 1940 году, окончив Казахский горно-металлургический институт, был направлен на работу в Джезказган, а осенью был призван в Красную Армию. В конце войны И.Есенберлин женится на дочери расстрелянного в 1937 году наркома юстиции Хамзы Жусупбекова, привозит из АЛЖИРа тёщу, вдову репрессированного наркома, попадая под «колпак» НКВД.

В 1949 году он был арестован и приговорён к 10 годам лагерей. По освобождении работал в Министерстве геологии КазССР, затем начальником управления Берсугирской шахты. С 1958 года - редактор сценарно-редакционной коллегии киностудии «Казахфильм», с 1962 года - редактор Казгослитиздата, с 1967 года - директор издательства «Жазушы», затем секретарь правления Союза писателей Казахстана (1971-1975). С 1975 года уходит в творчество - написал 15 романов за 16 лет.

Хабарламаларға жазылу