В Алматы состоялся предпоказ фильма Эмира Байгазина «Раненый ангел» - «Qazaqstan» Ұлттық телеарнасы

В Алматы состоялся предпоказ фильма Эмира Байгазина «Раненый ангел»

13.05.2016
В Алматы состоялся предпоказ фильма Эмира Байгазина «Раненый ангел»

В алматинском кинотеатре «Арман» состоялся предпоказ фильма Эмира Байгазина «Раненый ангел». 

«Раненый ангел» - вторая картина режиссера, вошедшая в будущую трилогию о сложном мире подростка. Фильм повествует о четырех тинэйджерах, живущих в Богом забытом поселке, где каждый из них пытается найти свой путь в жизни.

Первый фильм «Уроки гармонии» был представлен на Берлинале в 2013 году, где удостоен «Серебряного медведя» за выдающиеся художественные достижения и Morgenpost Prize.

После фильма режиссер рассказал об идеи создания своей картины, которая пришла к нему в 2012 году. Закрепить свою идею он смог благодаря картине Хуго Симверга «Раненый ангел».  
«Чаще всего мне приходят идеи на полнометражные картины, но так получилось, что в одно время стали приходить новеллы. Однажды я наткнулся на картину Хуго Сиберга «Раненый ангел», это был для меня своего рода печатью верха. Я знал о картине раньше, но тогда я иначе посмотрел,  схватил какое-то единство с теми новеллами, которые приходили ко мне в то время. Картины, которые я делаю, не основаны на автобиографическом опыте, это все вымысел. В конце каждой новеллы мы видим фрески Хуго Симверга. Он изобразил 12 мальчиков, которые несут гирлянду жизни или греховное дерево», - сказал Э.Байгазин.

Съемки фильма проходили в нескольких местах: Прибалхашье (снимали дома героев), за Сарыозеком, в  Таразе (снимали заброшенный фосфорный завод), и какие-то кадры в Алматы. Съемки начались весной и закончились летом 2014 года.

Сейчас режиссер работает над своим третьим фильмом, сценарий к которому уже закончен. В настоящий момент началась работа над формированием бюджета. Это будет фильм с одним главным героем по имени Аслан.

«Я не разделяю зрителей. Я отдаю отчет себе в том, что мое кино могут не понять. Есть кино для зрителя, и есть зритель для кино. Я думаю, в случае с «Раненым ангелом» и «Уроками гармонии» - второе. Хочу, чтобы мое кино прокатывалось, и все для этого делаю», - отметил режиссер.

Картина была создана в совместном производстве киностудии «Казахфильм», французской компании Capricci Productions, немецкой компании augenschein filmproduktion, а также при участии французско-немецкого телеканала Arte. На стадии развития проект был отмечен тремя грантами Голландии, ОАЭ и Швейцарии, а также международным призом телеканала ARTE и призом CineLink МКФ в Сараево. Проект был участником престижной программы Berlinale Residency. Продюсерами картины являются Анна Вильгельми и Бейбит Муслимов.

 

КазИнформ

Хабарламаларға жазылу