Оклахоме ввели чрезвычайное положение из-за торнадо - «Qazaqstan» Ұлттық телеарнасы

Оклахоме ввели чрезвычайное положение из-за торнадо

11.05.2016
Оклахоме ввели чрезвычайное положение из-за торнадо

Чрезвычайное положение введено во вторник на территории американского штата Оклахома из-за последствий серии разрушительных торнадо. Распоряжение об этом подписала губернатор Мэри Фоллин, пишет ТАСС.

«Я объявила чрезвычайное положение на территории 15 округов. Это сделано ввиду торнадо, бурь, сильного ветра и наводнений», - отметила губернатор.

Ее решение позволяет властям на местах вне очереди обращаться к правительству США за помощью в ликвидации последствий стихийного бедствия.

Кроме того, службы спасения в округах вправе не дожидаться поступления федеральной помощи и использовать резервные фонды для приобретения всего необходимого для оказания срочной поддержки оказавшимся в беде людям.

Жертвами торнадо в Оклахоме стали два человека. Их гибель подтвердили в понедельник власти округов Гарвин и Джонстон.

Центр прогнозирования бурь Оклахомы предупредил о «смертельно опасной ситуации» в ряде районов штата. Синоптики настоятельно рекомендовали населению прятаться в укрытиях, так как «подхваченные торнадо объекты представляют смертельную угрозу» для человека. Телеканалы транслируют последствия стихийного бедствия - вывороченные с корнем деревья, опрокинутые машины и разрушенные дома, в отдельных случаях скорость вихревых потоков торнадо достигает 256,5 км в час. Именно такой смерч обрушился в понедельник на округ Гарвин.

Хабарламаларға жазылу