Селфи убивает людей чаще, чем акулы - «Qazaqstan» Ұлттық телеарнасы

Селфи убивает людей чаще, чем акулы

26.09.2015
Селфи убивает людей чаще, чем акулы

Нередко в погоне за эффектным автопортретом на камеру смартфона пользователи забывают о собственной безопасности, в результате чего с ними происходят несчастные случаи, в том числе и заканчивающиеся летальным исходом.

По данным интернет-ресурса Mashable, составленным на основе сообщений крупных информагентств, только в 2015 году жертвами селфи во всём мире стали 12 человек, в то время как нападения акул оказались причиной лишь восьми гибелей. Согласно статистике, чаще всего смерть наступает в результате падения с различных высоких сооружений — мостов, лестниц и т.п.

Один из таких инцидентов произошёл недавно в индийском Тадж-Махале: 66-летний японский турист при попытке запечатлеть себя на ступенях мавзолея не удержал равновесие и упал, получив при этом серьёзную черепно-мозговую травму, от которой позже скончался в больнице.

Второй по распространённости причиной получения любителями селфи несовместимых с жизнью травм являются попытки сделать селфи на фоне движущегося поезда. Кроме того, в некоторых заповедниках действует запрет на селфи с дикими животными, а национальный парк Waterton Canyon в американском штате Колорадо и вовсе был закрыт из-за того, что посетители постоянно фотографировались на опасно близком расстоянии от обитающих там медведей.

Не обошла мода на экстремальные селфи и Россию, причём масштабы проблемы оказались настолько велики, что Министерство внутренних дел ранее в этом году даже выпустило на эту тему специальную памятку.

Хабарламаларға жазылу