«Астана» в дебютном матче группы Лиги чемпионов проиграла «Бенфике» - «Qazaqstan» Ұлттық телеарнасы

«Астана» в дебютном матче группы Лиги чемпионов проиграла «Бенфике»

16.09.2015

Футболный клуб «Астана» в дебютном матче группового раунда Лиги чемпионов, в гостях уступила «Бенфике».

В первой половине матча, как и положено хозяину и фавориту, «Бенфика» владела преимуществом. Особенно активными и опасными были Николас Гайтан и Жонас. Аргентинец раз за разом напрягал защитников Астаны, а бразилец имел два стопроцентных момента. В обоих случаях выше всяких похвал сыграл Ненад Эрич - оба удара Жонаса голкипер Астаны блокировал ногами.

Справедливости ради, надо отметить, что в первом тайме защитники Астаны не совершали грубых ошибок. Проявила себя казахстанская команда и в атаке, где самым заметным был Бауржан Джолчиев. Полузащитник, правда, сначала получил очень глупую желтую карточку, когда зачем-то задел игрока, убегающего за уходящим в аут мячом.

В перерыве Станимир Стойлов сделал замену: поле покинул Кабананга, а вместо него вышел Алексей Щеткин. Казахстанский форвард вошел в игру резво и в первой же атаке имел возможность забить. На 47-ой минуте Щеткин пробил правильно, но мяч предательски ударился об штангу, заставив Эштадиу да Луш замереть. Это был самый верный момент Астаны, и кто знает, как завершился бы матч, если бы удар Щеткина преобразился в гол.

«Бенфика» ответила на это несколькими атаками, которые не принесли результата. А затем настал звездный час Николаса Гайтана. Аргентинец, бывший самым активным в составе своей команды, взял инициативу на себя и на 51-ой минуте завершил свой проход голом.

После забитого гола «Бенфика» продолжала владеть преимуществом. Астана пыталась огрызаться, и удар Каньяса вполне мог бы превратиться в гол - если бы попал в створ ворот. Вскоре после этого второй гол забил грек Константинос Митроглу, который в эпизоде с первым мячом выступил ассистентом. Шла 61-ая минута матча.

После второго пропущенного гола Астана старалась показать себя, но каждый раз команде Станимира Стойлова чего-то не хватало. Пытались пробраться к воротам Георгий Жуков, Фокси Кетевоама, Неманья Максимович и другие игроки, однако защита «Бенфики» успевала погасить активность и не довести дело до опасных моментов у своих ворот.

Концовка матча запомнилась больше произведенными заменами, чем опасными моментами. Игра постепенно шла к своей логической концовке. Астана старалась, но пробраться к воротам Жулио Сезара было непосильной задачей для казахстанских игроков.

В итоге матч завершился победой «Бенфики» со счетом 2:0. Свой следующий матч в группе Лиги чемпионов Астана проведет 30 сентября на стадионе Астана Арена. Соперником станет турецкий «Галатасарай».

«Бенфика» (Лиссабон, Португалия) — Астана (Астана, Казахстан) 2:0 (0:0)

Голы: Гайтан 51 (1:0), Митроглу 62 (2:0)

Предупреждения: Самарис 40, Гедеш 45, Жардел 83 — Аничич 21, Джолчиев 24, Жуков 78

Бенфика: Жулио Сезар, Луизао, Элизеу, Жардел, Семеду, Самарис (Фейса 85), Гайтан, Митроглу, Жонас (Пицци 72), Гонсалу Гедеш, Талиска (Хименес 77)

Астана: Эрич, Аничич, Илич (Дедечко 90), Постников, Шомко, Максимович, Жуков, Кетевоама, Каньяс, Джолчиев (Бейсебеков 81), Кабананга (Щеткин 46)

Главный судья: Тасос Сидиропулос (Греция)

15 сентября. Лиссабон. Эштадиу ду Бенфика.