В Астане определен полуфиналист для участия в национальном отборе «Bala Turkvizyon» - «Qazaqstan» Ұлттық телеарнасы

В Астане определен полуфиналист для участия в национальном отборе «Bala Turkvizyon»

06.08.2015
В Астане определен полуфиналист для участия в национальном отборе «Bala Turkvizyon»

Астана определила своего полуфиналиста для участия в песенном конкурсе «Bala Turkvizyon».

В этом году «Bala Turkvizyon» - международный конкурс, призванный развивать детское песенное творчество на тюркских языках, проходит впервые.

Национальный отбор в Казахстане организован фондом Алии Назарбаевой «Жандану әлемі».

В декабре победитель национального отбора поедет в Стамбул на Международный гранд-финал, где будут соревноваться финалисты из 21 страны тюркского мира

На региональный кастинг детского песенного конкурса «Bala Turkvizyon-Казахстан» в Астане, который прошел 4 августа, пришло около 100 детей в возрасте от 8 до 13 лет.

Столичной полуфиналисткой стала тринадцатилетняя Дильнура Биржанова, которая удивила вокальными данными всех членов жюри. Дильнура из многодетной семьи - у нее три сестры и брат. Как говорит ее мама Роза Биржанова, первый раз девочка запела в три месяца, когда ее папа начал играть на гитаре, и малышка Дильнура начала ему «подпевать». Уже тогда родители обратили внимание на то, что у дочери есть музыкальный слух. Потом ее талант заметила школьный педагог по музыке. Сейчас Дильнура занимается сразу у нескольких педагогов по вокалу и играет на фортепиано.

В «Звездный дом» в Алматы Дильнура Биржанова приедет 13 августа, чтобы в течение двух недель вместе с другими полуфиналистами готовиться к финалу Национального отбора конкурса, который состоится в Астане 16-17 сентября.

Хабарламаларға жазылу