На открытом чемпионате Азии по пауэрлифтингу в Алматы установлены 14 мировых рекордов - «Qazaqstan» Ұлттық телеарнасы

01.08.2015

По итогам открытого чемпионата Азии по пауэрлифтингу среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, который проходил в Алматы, установлены 14 мировых рекордов, 29 азиатских и 6 рекордов среди юниоров.

Соревнования проходили с 26 по 30 июля 2015 года, сообщает пресс-служба ДШНК.

Победителем в открытом чемпионате Азии по пауэрлифтингу в Алматы стал Китай - 19 медалей. За ним следуют Нигерия - 10. Третьим стал Иран - 7, четвертым Вьетнам - 3, и замыкают пятерку победителей Ирак - 2. Казахстан - 7 место.

26 июля 2015 года в дебютный день соревнований были разыграны четыре комплекта медалей среди мужчин и женщин.

Первый комплект медалей разыграли женщины в весовой категории до 41 кг. Золото завоевала Cui Zhe (Китай), серебро досталось Ben Jonah (Нигерия), тройку лидеров замкнула Widiasih Ni Nengah из Индонезии. Лучший результат среди казахстанских пауэрлифтеров показала Юлия Петрусёва. Она подняла вес на 11 кг больше своего собственного - 51кг.

В весовой категории до 49 кг среди мужчин участвовало 10 спортсменов. Казахстан представляли Ернат Касмуханов и Азамат Отабай. Основная борьба развернулась между представителями Вьетнама и Нигерией. Le Van Cong с перевесом в 1 кг сумел завоевать золотую награду. Его результат составил 177 кг. Кроме того, Le Van Cong установил мировой и континентальный рекорд - 182 кг. На втором месте оказался Adesokan Yakubu, замкнул тройку призеров Qarada Oman Sami из Иордании.

В весовой категории до 54 кг среди мужчин приняли участие 15 человек. Первое место занял спортсмен из Нигерии Ezuruike Roland, подняв в жиме лежа 184 кг. Nguyen Binh An из Вьетнама завоевал серебро, третье место досталось представителю из Ирака Radhi Mustafa. Он поднял 182 кг.

В весовой категории до 45 кг среди женщин приняли участие 4 спортсменки. Представительница из Китая Hu Dandan, с отрывом в 17 кг, завоевала золото, Khatun Sakina из Индии - 78 кг, на третьей ступени пьедестала почета Kuzieva Ruza.

Приятной новостью для казахстанских болельщиков стала бронзовая медаль среди юниоров Акжола Жаралгапова. В весовой категории до 54 кг наш земляк являлся одним из самых молодых участников. 18-летний пауэрлифтер поднял 101 кг. Стоить отметить, что Акжол занимается силовым видом спорта не больше года, поэтому тренерский штаб уверен в будущих победах своего подопечного.

В весовой категории до 59 кг среди мужчин участвовали 9 спортсменов. Золото взял иранский спортсмен Jafari Arangen Amir, в жиме лежа он поднял 192 кг, тем самым обновив новый азиатский рекорд. Второе место, с весом 181 кг ,взял Yang Quanxi из Китая, бронза досталась пауэрлифтеру из России Ильдару Беддердинову, он поднял в жиме лежа 178 кг.

Среди женщин в весовой категории до 50 кг первое место заняла китаянка Shi Shashan, взяв вес 110 кг. Серебро отвоевала представительница Вьетнама Dang Thi Linh Phuong, подняв 94 кг. Тройку замкнула Blake Natalie из Великобритании, она подняла в жиме лежа 91 кг.

В азиатском зачете бронзовую медаль Казахстану принесла Абдыхалыкова Гульбану, она подняла в жиме лежа 86 кг.

В открытом чемпионате Азии по паралимпийскому пауэрлифтингу в весовой категории до 65 кг у мужчин участвовали 11 спортсменов. Первое место завоевал Kehinde Olumide из Нигерии, он поднял 213 кг. Стоит отметить, что для нигерийского пауэрлифтера алматинский помост стал удачным. Он установил новый рекорд Африки. Серебро досталось китайскому спортсмену Liu Lei - 200 кг. Третье место также занял представитель из Поднебесной Lu Xuefeng, в жиме лежа он поднял 185 кг.

В весовой категории до 72 кг среди мужчин участвовал 21 пауэрлифтер. Настоящая борьба за мировой рекорд разыгралась между спортсменами из Ирана и Ирака. В итоге иракский паралимпиец Mohsin Rasool обновил азиатский рекорд. В жиме он поднял 222 кг, затем установил новый мировой рекорд - 225 кг. Второе место на счету у Moradi Naber - 213кг. Бронза «весом» 205 кг досталась иорданскому мастеру железа Khattab Abdelkareem Mohmmad.

В первой половине третьего дня открытого чемпионата Азии по пауэрлифтингу в весовой категории до 55 кг среди женщин золото завоевала китайская спортсменка Xiao Cuijuan, в жиме она подняла 118 кг, тем самым установив новый рекорд Азии. Второе место заняла Oyema Esther из Нигерии - 117 кг, бронза досталась российской спортсменке Тамаре Подпальной - 115 кг. Стоит отметить, что также в этой весовой категории был установлен мировой и азиатский рекорд среди юниоров - аl-Maliki Zahraa из Ирака подняла вес 74 кг.

В весовой категории до 80 кг среди мужчин участвовало 12 человек. Лидером открытого чемпионата Азии стал иранский спортсмен Farzin Majid, в жиме лежа он поднял 234 кг. Второе место занял Gu Xiaofei из Китая - 223 кг. Тройку победителей замкнул Александр Белов из России- 173.

Бронзовую медаль Казахстану принес Хамруллаев Нодаржан - 173 кг. В 2014 году на Азиатских играх он занял 6 место. Является многократным чемпионом и рекордсменом РК.

В открытом чемпионате Азии по пауэрлифтингу среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата в весовой категории до 73 кг среди женщин участвовали 3 спортсменки. Золото взяла китайская спортсменка Fu Taoying, которая в жиме лежа подняла 130 кг и тем самым поставила новый азиатский рекорд. Второе место с весом 123 кг взяла Nwosu Ndidi из Нигерии, бронза досталась спортсменке из Туркменистана Ekeyeva Mayagozel, она подняла в жиме лежа 107 кг.

Среди женщин в весовой категории до 79 кг первое место заняла нигерийка Omolayo Bose, взяв вес 137 кг и поставив новый мировой рекорд. Серебро отвоевала представительница Китая Xu Lili, подняв 133 кг. Тройку замкнула Lin Tzu-Hui из Китайского Тайбэя, она подняла лежа в жиме 120 кг.

В весовой категории до 86 кг среди женщин участвовали 4 спортсменки. Первое место заняла представительница Нигерии Nwakanma Blessing - 130 кг. Второй результат показала представительница Китая Li Fengmei - 128 кг, тем самым установив новый азиатский рекорд. Серебро завоевала также спортсменка из Китая Wang Yan - 115 кг.

В весовой категории больше 86 кг среди женщин принимали участие 7 человек. Золото здесь также завоевала спортсменка из Нигерии. Orji Precious подняла штангу весом 153 кг и установила новый мировой рекорд. Второе место досталось китаянке Li Ruifang, которая подняла 122 кг и побила азиатский рекорд. Третьей в данной категории стала Шестакова Василина из России - 120 кг.

В весовой категории больше 107 кг принимали участие 12 спортсменов, разделенные на группы «А» и «Б». Первое место взял Rahman Siamand из Ирана, подняв 295 кг и установив новый мировой рекорд. Его соотечественник Aminzadeh Ahmad стал серебряным медалистом - 228 кг. Замкнул тройку призеров представитель Кореи Chun Keun Bae - 228 кг.