Г.Абдыхалыкова завоевала бронзовую медаль открытого чемпионата Азии по пауэрлифтингу - «Qazaqstan» Ұлттық телеарнасы

29.07.2015

Гульбану Абдыхалыкова завоевала бронзовую медаль открытого чемпионата Азии по пауэрлифтингу. Об этом сообщает пресс-служба Национального паралимпийского комитета.

Вчера в открытом чемпионате Азии по пауэрлифтингу среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата в весовой категории до 59 кг среди мужчин участвовали 9 спортсменов. Золото взял иранский спортсмен Jafari Arangen Amir в жиме лежа он поднял 192 кг, тем самым обновив новый рекорд Азии. Второе место с весом 181 кг взял Yang Quanxi из Китая, бронза досталась пауэрлифтеру из России Ильдару Беддердинову, он поднял в жиме лежа 178 кг.

Среди женщин в весовой категории до 50 кг первое место заняла китаянка Shi Shashan, взяв вес 110 кг. Серебро отвоевала представительница Вьетнама Dang Thi Linh Phuong, подняв 94 кг. Тройку замкнула Blake Natalie из Великобритании, она подняла лежа в жиме 91 кг.

Бронзовую медаль Казахстану принесла Абдыхалыкова Гульбану, она подняла в жиме лежа 86 кг.

В открытом чемпионате Азии по паралимпийскому пауэрлифтингу в весовой категории до 65 кг у мужчин участвовали 11 спортсменов. Первое место завоевал Kehinde Olumide из Нигерии, он поднял 213 кг. Стоит отметить, что для нигерийского пауэрлифтера алматинский помост стал удачным. Именно здесь он установил новый рекорд Африки. Серебро досталось китайскому спортсмену Liu Lei -200 кг. Третье место также занял представитель из Китая Lu Xuefeng, в жиме лежа он поднял 185 кг.

В весовой категории до 72 кг среди мужчин участвовали 21 пауэрлифтер. Настоящая борьба за мировой рекорд разыгралась между спортсменами из Ирана и Ирака. В итоге иракский паралимпиец Mohsin Rasool обновил азиатский рекорд. В жиме он поднял 222 кг, затем он же установил новый мировой рекорд - 225 кг. Второе место на счету у Moradi Naber - 213кг. Бронза «весом» 205 кг досталась иорданскому мастеру железа Khattab Abdelkareem Mohmmad.

Открытый чемпионат Азии по пауэрлифтингу среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата проходит с 26 по 30 июля 2015 года в городе Алматы.

Впервые в нашей стране, в истории паралимпийского движения Казахстана проходит столь значимое мероприятие с участием спортсменов ближнего и дальнего зарубежья.

В 2013 году в Дубаи на Международном турнире «FAZZA 4» по пауэрлифтингу национальная сборная Казахстана выступила довольно успешно, завоевав 2 серебра и 2 бронзы.

Тогда и было предложено Международной федерацией по пауэрлифтингу о проведение открытого лицензионного чемпионата Азии 2015 года в Казахстане, а уже в 2014 году, тогда еще Агентство по делам физической культуры и спорта Республики Казахстан поддержало это предложение. Многие страны выразили желание приехать в город Алматы и ознакомиться с достопримечательностями.

В течение года усилиями Международного паралимпийского комитета, Министерства культуры и спорта РК и Национального паралимпийского комитета была проделана работа по организации чемпионата в нашей стране.

В спортивном событии принимают участие представители 30-ти стран мира, около 200 сильнейших пауэрлифтеров мира будут бороться за лицензии на летние Паралимпийские игры в Рио 2016.

Чемпионат проходит во Дворце спорта имени Балуана Шолака. Двери Дворца спорта открыты для всех желающих болельщиков.

Официальная церемония закрытия состоится 30 июля в 16:30 часов также во Дворце спорта им. Б.Шолака

Текущие результаты открытого Чемпионата Азии по пауэрлифтингу-2015 будут доступны на сайтеwww.Almaty2015.com

В судейский состав входит более 30 человек из Австралии, Бельгии, Великобритании, Иордании, Японии, Кореи, Египта, ОАЭ, Венгрии, Йемена, России, Мексики, Испании, Кореи, Италии, Канады, Ирака, Румынии, Малайзии, Бахрейн, Словакии. Всего 21 страна.

Сборная Казахстана состоит из 25 человек, главный тренер Артур Томицский.

Самое большое количество спортсменов представили Китай, Казахстан, Нигерия, Саудовская Аравия, Индия, Япония.