Верховный суд РК принял постановление о защите авторского и смежных прав - «Qazaqstan» Ұлттық телеарнасы

Верховный суд РК принял постановление о защите авторского и смежных прав

14.07.2015
Верховный суд РК принял постановление о защите авторского и смежных прав

Верховный суд РК принял нормативное постановление о защите авторского и смежных прав.

Проект нормативного постановления был обсужден ранее, 25 июня 2015 г., на пленарном заседании в Верховном суде РК, прошедшем под председательством Кайрата Мами.

Внесенные недавние изменения в законодательство в сфере интеллектуальной собственности вызвали необходимость разработки данного нормативного постановления с целью правильного применения в судебной практике законодательных норм о защите авторского и смежных прав.

Нормативное постановление предусматривает внесение дополнений в части уточнения международных договоров в области авторского права, установления фактов незаконного размещения произведений в сети Интернет, определения лиц, нарушающих авторские и смежные права.

Конкретизируются определения существенного нарушения условий авторского договора, репродуцирования или репрографического воспроизведения, уточняется понятие контрафактности экземпляров произведений и (или) фонограмм, особенности назначения и производства экспертиз по данной категории дел, устанавливается перечень документов, подтверждающих право организаций по коллективному управлению представлять интересы обладателей авторских и смежных прав и т.д.

Также в документе перечислены международные договоры, регулирующие данные правоотношения, участницей которых в настоящее время является Республика Казахстан.

Текст нормативного постановления опубликован в печати.

Хабарламаларға жазылу