Казахстанки успешно стартовали на чемпионате мира по боксу в Тайбэе - «Qazaqstan» Ұлттық телеарнасы

Казахстанки успешно стартовали на чемпионате мира по боксу в Тайбэе

19.05.2015

В китайском Тайбэе стартовал чемпионат мира среди девушек, в котором принимают участие молодежные и юниорские сборные Казахстана. Об этом сообщает пресс-служба Казахстанской федерации бокса.

Казахстанская боксерша Назым Ищанова, выступающая в весовой категории до 60 килограммов, выиграла свой первый поединок и теперь встретится с россиянкой Светланой Карташовой. Сразу две девушки встречались с соперницами из Ирландии. Айдана Балтабаева (51 кг) выиграла свой поединок, а Айгерим Ошакбай, к сожалению, уступила.

Сегодня Уракбаева Жазира (44-46 кг) уже выиграла со счетом 2:1 у хозяйки турнира Чен, а Акниет Абдигожа (51 кг) встретится с американкой Виеской.

Добавим, что на чемпионате мира сборную Казахстана представляют 10 боксерш из молодежной сборной Казахстана и 13 - из юниорской. Казахстан представлен во всех весовых категориях. В турнире принимают участие все сильнейшие боксерши мира двух возрастов.

Перед полетом в Тайбэй казахстанки под руководством старшего тренера Ерика Аягабека провели сбор в Астане с 29 апреля по 13 мая и дали присягу на площади «Отан қорғаушылар». Команда отправилась в Тайбэй за три дня до начала соревнований и провела несколько тренировок. Ерик Аягабек называет главными соперницами китайских, итальянских, американских и армянских спортсменок.

Ранее сборная Казахстана завоевывала «золото» чемпионата мира среди юниорок в 2011-м и золотую медаль среди молодежи в 2013-м году.