В ЗКО первые 127 семей переселят из Березовки до конца года - «Qazaqstan» Ұлттық телеарнасы

В ЗКО первые 127 семей переселят из Березовки до конца года

27.08.2015
В ЗКО первые 127 семей переселят из Березовки до конца года

В Западно-Казахстанской области до конца этого года 127 семей поселка Березовка Бурлинского района будут переселены в Аксай. Об этом было заявлено заместителем Премьер-министра РК Бердибеком Сапарбаевым на сходе с жителями села.

Как отметил вице-премьер, решение о переселении принято на основании расширения санитарно-защитной зоны Карачаганакского нефтегазоконденсатного месторождения. По поручению Президента страны правительство совместно с руководством консорциума «Карачаганак Петролеум Оперейтинг Б.В.» приняли решение о переселении 2138 человек, проживающих в 469 домах.

«Создана рабочая группа, которая занимается вопросами переселения, индивидуально работает с каждой семьей. Также работает оценочная комиссия, которая рассматривает имущественные вопросы жителей села. Первый этап переселения будет реализован до конца этого года, 127 семей будут переселены в Аксай, для этого строятся жилые дома. Второй этап переселения будет осуществлен до конца 2016 года, также в этот период будут переселены жители села Бестау. Что касается оказания медицинской помощи и лечения жителей, работа в этом направлении будет продолжена. Также медпункт и школа будут работать в Березовке, пока все жители не переедут», – сказал Бердибек Сапарбаев.

Аким области Нурлан Ногаев подчеркнул, что государством будут выполнены все социальные обязательства, жители Березовки получат жилье, компенсацию и подъемные средства. Глава области особо отметил, что предложения граждан будут учтены и максимально выполнены в рамках закона.

Хабарламаларға жазылу