Казахстан был представлен на международной книжной выставке в Турине - «Qazaqstan» Ұлттық телеарнасы

Казахстан был представлен на международной книжной выставке в Турине

20.05.2015
Казахстан был представлен на международной книжной выставке в Турине

В итальянском городе Турин 14-18 мая прошла международная книжная ярмарка «Salone Internazionale del Libro», - второе по масштабам и значимости в сфере книгоиздания событие после  франкфуртской ярмарки. Представители всех основных компаний-производителей и продавцов печатной продукции, писатели и издатели, агенты и журналисты собираются ежегодно в Турине.

В этом году при содействии посольства Казахстана в Италии наша страна впервые была представлена в павильонах выставки, сообщает МИД РК.

На казахстанском стенде издательство «Алматы кітап баспасы» представило новинки казахстанских писателей, детскую литературу, а также красочные книги и альбомы на трех языках (казахском, русском и английском) из серии «Мой Казахстан», повествующих  о культуре и быте казахского народа, его традициях, обычаях и обрядах, героических и лирических эпосах, а также о природе  страны.

Посольство Казахстана представило вниманию гостей и участников ярмарки книги, брошюры, буклеты о нашей стране, изданные на итальянском языке, в том числе книги Президента Нурсултана Назарбаева: «В сердце Евразии» и «G-global: мир XXI века».

В церемонии открытия международной книжной ярмарки в Турине принял участие Президент Италии Серджио Маттарелла, которому в рамках посещения казахстанского стенда были преподнесены в подарок книги Президента РК и сборник книг о Казахстане на итальянском и английском языках.

Приветствуя гостей, посол Казахстана Андриан Елемесов отметил, что презентация творчества казахстанских писателей в Италии дает уникальную возможность продвигать казахстанскую культуру и наследие в Европе.  Он выразил уверенность, что казахстанский стенд на Туринской ярмарке будет способствовать становлению казахстанской культуры в качестве неотъемлемой части глобального культурного наследия.

Помимо размещения книжной продукции  были также организованы различные презентациии, выступления авторов книг и итальянских экспертов, осветивших различные аспекты политической, экономической и культурной жизни Республики Казахстан.

Хабарламаларға жазылу