В Астане проходит І Центрально-Азиатский форум по ядерной медицине - «Qazaqstan» Ұлттық телеарнасы

В Астане проходит І Центрально-Азиатский форум по ядерной медицине

12.05.2015
В Астане проходит І Центрально-Азиатский форум по ядерной медицине

Сегодня во Дворце Независимости при поддержке Министерства здравоохранения и социального развития РК начал работу І Центрально-Азиатский форум по ядерной медицине, сообщает пресс-служба ведомства.

Цель форума - обсуждение актуальных вопросов становления и развития ядерной медицины и радиационных технологий в Центральной Азии, обмен опытом и презентация новейших разработок в этой сфере.

В мероприятии участвуют видные ученые, руководители онкологических диспансеров и специалисты, заинтересованные в становлении и развитии ядерной медицины, из 23 стран, в числе которых Германия, Италия, Швейцария, Нидерланды, Бельгия, США, Россия, Южная Корея, Китай, Индия.

«По данным мировых ученых и медиков, в последнее время в медицине все чаще отдается предпочтение применению передовых технологий и новейших достижений ядерной медицины для своевременной диагностики и качественного высокотехнологичного лечения больных со сложнейшими заболеваниями - вместо традиционных медикаментозных и хирургических методов лечения. Например, вложение 1 доллара в развитие ядерной медицины позволяет сэкономить от 1,5 до 2,5 доллара в сфере других расходов на здравоохранение», - говорится в сообщении.

По результатам обсуждения всех проблемных вопросов участники данного мероприятия подготовят Рекомендации по обеспечению становления и развития ядерной медицины в Казахстане, а также в странах Центрально-Азиатского региона. 

Хабарламаларға жазылу