В Астане появилась «Аллея ЭКСПО-2017» - «Qazaqstan» Ұлттық телеарнасы

В Астане появилась «Аллея ЭКСПО-2017»

29.04.2015
В Астане появилась «Аллея ЭКСПО-2017»

28 апреля национальная компания «Астана ЭКСПО-2017» провела акцию «Национальный день посадки леса». В рамках мероприятия участники высадили Аллею ЭКСПО-2017 из 1630 саженцев.

«Аллея ЭКСПО-2017» не только украсит эстетический облик города, но и станет еще одним весомым вкладом столичных школьников и общественных деятелей в формирование «зеленого» фонда столицы, считают организаторы акции.

Организаторами мероприятия выступили НК «Астана ЭКСПО-2017», Назарбаев интеллектуальная школа, Коалиция за «зеленую» экономику и развитие G-Global и Фонд Земли «Устойчивое развитие».

Открывая акцию, Председатель Правления НК «Астана ЭКСПО-2017» Талгат Ермегияев поздравил и поблагодарил всех участников акции, пожелав, чтобы в каждом городе Казахстана была своя «Аллея ЭКСПО-2017».

«Мы высоко ценим вклад каждого из вас в продвижении темы выставки «Энергия будущего» и очень рады, что, благодаря предстоящей выставке ЭКСПО-2017, смогли объединить на одной площадке всех вас, заручиться вашей поддержкой и создать Аллею ЭКСПО. Я думаю, что Аллея ЭКСПО Астаны за собой повлечет появление множества Аллей ЭКСПО во всех регионах Казахстана и зеленые насаждения по всей стране станут своего рода наследием от выставки ЭКСПО-2017», - отметил Т.Ермегияев.

На мероприятии также выступили Комиссар ЭКСПО-2017 - Первый заместитель Министра иностранных дел РК Рапиль Жошыбаев, Постоянный Координатор ООН в Казахстане Стивен Тулл и Председатель правления АОО «Назарбаев интеллектуальная школа» Куляш Шамшидинова.

Как отметил Рапиль Жошыбаев, посадка деревьев «Аллея ЭКСПО-2017» символичный момент, так как одна из подтем предстоящей выставки – уменьшение выбросов углекислого газа на планете, а увеличение зеленых насаждений в городе – это еще один шаг в пользу сохранения окружающей среды.   

Кульминацией мероприятия стала посадка «Аллеи ЭКСПО-2017», которая состоит из 6 рядов, каждый ряд был высажен определенной категорией  людей - дипломатами, депутатами  Парламента РК, бизнесменами, представителями НПО, молодежью города, учениками Назарбаев интеллектуальной школы.  

ля участников мероприятия были организованы концертная программа и флешмоб волонтеров ЭКСПО-2017.

 

Хабарламаларға жазылу