В Нью-Йорке отмечен особый вклад Казахстана в глобальный процесс ядерного разоружения - «Qazaqstan» Ұлттық телеарнасы

В Нью-Йорке отмечен особый вклад Казахстана в глобальный процесс ядерного разоружения

28.04.2015
В Нью-Йорке отмечен особый вклад Казахстана в глобальный процесс ядерного разоружения

В Нью-Йорке глава казахстанской делегации - заместитель министра иностранных дел РК Ержан Ашикбаев выступил на пленарной сессии Обзорной конференции по рассмотрению действия Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

Об этом сообщает пресс-служба МИД РК.

«Казахстан убежден, что ДНЯО является основой режима нераспространения и глобальной безопасности, который необходимо всемерно укреплять, было отмечено в ходе выступления Е. Ашикбаева. - Необходимо добиваться эффективной и сбалансированной реализации трех составляющих Договора: ядерного разоружения, нераспространения, мирного использования атомной энергии».

В ходе конференции был отмечен особый вклад Казахстана в глобальный процесс ядерного разоружения и нераспространения, озвучены инициативы Президента Республики Казахстан Н.Назарбаева по объявлению 29 августа Международным днем действий против ядерных испытаний, принятия Всеобщей декларации достижения безъядерного мира, отмечен Проект «АТОМ».

Как сопредседатель Конференции по статье XIV Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ), Казахстан призвал страны, которые еще не подписали или не ратифицировали договор, сделать это как можно скорее.

Было отмечено, что подписание представителями «ядерной пятерки» в мае 2014 года Протокола о негативных гарантиях к Договору о зоне, свободной от ядерного оружия, в Центральной Азии (Семипалатинский договор) стало историческим событием в разоруженческой сфере последнего десятилетия. В этой связи Казахстан приветствовал ратификацию Протокола Францией, Великобританией, Россией, КНР и призвал правительство США завершить процедуру ратификации Протокола как можно быстрее.

Развитие ядерной энергетики в мирных целях является неотъемлемым правом каждого государства-участника ДНЯО и Казахстан, в целях развития этого столпа ДНЯО,тесно сотрудничает с МАГАТЭ. Казахстан близок к завершению совместного проекта с МАГАТЭ о размещении на своей территории Банка низкообогащенного урана Агентства, подписание соответствующего соглашения с которым запланировано в 2015 году.

Хабарламаларға жазылу