ВКО лидирует по темпам роста инвестиций в строительство жилых зданий - «Qazaqstan» Ұлттық телеарнасы

ВКО лидирует по темпам роста инвестиций в строительство жилых зданий

22.04.2015
ВКО лидирует по темпам роста инвестиций в строительство жилых зданий

Восточно-Казахстанская область лидирует по годовым темпам роста инвестиций в строительство жилых зданий. Всего за I квартал в жилстрой региона проинвестировано 6 миллиардов тенге.

Об этом сообщает Мониторинговое агентство Ranking.kz.

За первый квартал область заняла 9 место по объему ввода нового жилья. Сдано в эксплуатацию 63,5 тысячи квадратных метров жилья.

Свыше 80% построенного жилья приходится на индивидуальное жилищное строительство. Сданы под ключ 78 квартир и 443 индивидуальных дома.

Уровень обеспеченности жильем в Восточно-Казахстанской области составляет 19,4 квадратов на человека. В целом по Казахстану – 20,9 квадратных метров (по итогам 2013 года).

Жилищный фонд области состоит из полумиллиона жилых помещений, и занимает 3-е место в РК. В I квартале область заняла 1-е место по темпу роста инвестиций в жилищное строительство. Объем инвестиций увеличился до 6 млрд. тенге, из них 72% обеспечило население.

В марте в Усть-Каменогорске цена на новые квартиры в среднем выросла до 178,5 тысячи тенге за квадрат. Это 1-е место среди 18 крупнейших городов по темпу роста цен. Годовой индекс цен на новые квартиры вырос на 59% (март 2014-2015).

На вторичном рынке квартир цена выросла всего на 3%, до 170 тысяч за квадрат.

 

Хабарламаларға жазылу