В Астане стартовал чемпионат Казахстана по хоккею с мячом - «Qazaqstan» Ұлттық телеарнасы

В Астане стартовал чемпионат Казахстана по хоккею с мячом

17.04.2015
В Астане стартовал чемпионат Казахстана по хоккею с мячом

В Астане на хоккейном корте Ледового дворца «Алау» чемпионат Казахстана по хоккею с мячом собрал спортсменов 2000-2001 годов рождения из четырех городов: Астаны, Уральска, Петропавловска и Хромтау. Об этом сообщается на сайте акимата города.

Это второй в истории «Алау» турнир по хоккею с мячом, который проходит в формате «ринг-бенди». Ринг-бенди - это усеченный вариант популярной игры, где используются упрощенные правила, а стандартную площадку заменяет хоккейный корт. Именно такой вид игры сегодня набирает популярность во многих странах мира.

Сборная Казахстана по хоккею с мячом - одна из самых титулованных команд по игровым видам спорта в стране. В активе спортсменов - золото 7-х зимних Азиатских игр 2011 года и шесть призовых мест на чемпионатах мира.

«Это очень академичный и красивый вид спорта. У нас много талантливой молодежи, но, к сожалению, нет условий для развития, - говорит тренер Астаны Валерий Скучалин. - Ринг-бенди в нынешних условиях - выход из положения. Но для дальнейшего роста нужно играть на полноценной площадке».

В пятницу, 17 апреля, организаторы выявят победителей. Вполне возможно, это будут те самые спортсмены, которым предстоит представлять Казахстан в рамках Универсиады-2017. Не исключено, что именно студенческие игры смогут вернуть интерес широкой публики к этому динамичному виду спорта.

Хабарламаларға жазылу