В январе «Астанаэнергосбыт» незаконно начислил более 17,3 млн. тенге - «Qazaqstan» Ұлттық телеарнасы

В январе «Астанаэнергосбыт» незаконно начислил более 17,3 млн. тенге

17.03.2015
В январе «Астанаэнергосбыт» незаконно начислил более 17,3 млн. тенге

После проверки выяснилось, что ТОО «Астанаэнергосбыт» за январь 2015 года необоснованно начислено 17 370 466,78 тенге, сообщает официальный портал столичного акимата.

«Департаментом Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики РК по многочисленным обращениям жителей города Астаны касательно неправомерных действий ТОО «Астанаэнергосбыт» проведена проверка деятельности ТОО «Астанаэнергосбыт» в части начислений по тепловой энергии на отопление. В ходе проверки установлено, что при произведении начислений по тепловой энергии на отопление потребителям жилых домов города Астаны (445 домов, не имеющих приборов учета) за январь 2015 года ТОО «Астанаэнергосбыт» применены нормы, неправомерно утвержденные ГУ «Управление энергетики города Астаны» от 16 января 2015 года», - указывается в сообщении.

Вышеуказанные нормы прокуратурой города Астаны признаны незаконными, и применение данных норм ТОО «Астанаэнергосбыт» также является нарушением действующего законодательства. За январь 2015 года ТОО «Астанаэнергосбыт» по 445 домам необоснованно начислено 7 249,17 Гкал, что составляет 17 370 466,78 тенге.

«Таким образом, ТОО «Астанаэнергосбыт» при произведении начислений и выставлении счетов-извещений за тепловую энергию на бытовых потребителей города Астаны неправомерно возложена обязанность по уплате необоснованно увеличенных норм расхода тепловой энергии, что влечет нарушение их конституционных прав и обязанностей. Необходимо отметить, в счетах-извещениях ТОО «Астанаэнергосбыт» уведомляет потребителей, что в случае неоплаты выставленных счетов потребителям будет прекращена подача энергии, тем самым создают условия ограничения доступа к регулируемым услугам», - пишет портал astana.kz.

По итогам проверки в отношении ТОО «Астанаэнергосбыт» составлен протокол об административном правонарушении, материалы направлены в суд для рассмотрения, а также вынесено обязательное для исполнения предписания об устранении нарушения законодательства РК о естественных монополиях и регулируемых рынках путем проведения перерасчета в сторону возврата потребителям в марте 2015 года.

Хабарламаларға жазылу