В Риге презентована книга Президента Казахстана на латышском языке - «Qazaqstan» Ұлттық телеарнасы

В Риге презентована книга Президента Казахстана на латышском языке

11.03.2015
В Риге презентована книга Президента Казахстана на латышском языке

В колонном зале музея истории Риги и мореходства состоялась официальная презентация первой книги на латышском языке Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева - «G-Global. Мир XXI века».

Презентация издания собрала в одном из старейших и красивейших зданий Домского ансамбля Риги видных общественных и политических деятелей Латвии, депутатов, экспертов, политологов, журналистов, руководителей компаний, а также представителей дипкорпуса, сообщает пресс- служба МИД РК.

Гостей приветствовал Посол Казахстана в Латвии Бауржан Мухамеджанов, который рассказал о сути инициативы Президента Н. Назарбаева G-GLOBAL - объединить усилия всех в деле создания справедливого и безопасного миропорядка. Также он поблагодарил латвийскую сторону за интерес к инициативе Главы государства и призвал активно принимать участие в диалоге о проблемах глобального мироустройства в предлагаемой Казахстаном коммуникативной площадке.

Посол  рассказал аудитории о деятельности Ассамблеи народа Казахстана, о таких международных инициативах РК, как Астанинский экономический форум, Проект АТОМ, Съезд лидеров мировых и традиционных религий, а также о подготовке к проведению международной специализированной выставки «EXPO-2017».

Книга Н.Назарбаева и идея «G-Global» уже успела вызвать интерес и положительные отзывы со стороны латвийских экспертов. По их мнению, труд главы Казахстана пронизан стратегическими мыслями, анализом множества глобальных событий, а также серьезных перемен в международной политике и экономике.

Так, по словам президента Союза журналистов Латвии Юриса Пайдерса, Президент Казахстана в Латвии пользуется очень большим уважением. Выход книги казахстанского лидера на латышском языке - очень важное событие, и будет способствовать не только развитию казахстанско-латвийских отношений, но также пониманию, в каком направлении развивается будущее, и в каком направлении развиваются наши страны в 21 веке.

Книга Главы государства будет передана в латвийские вузы, библиотеки, научные и исследовательские центры. Издание включено в список литературы при изучении некоторых дисциплин на факультетах Латвийского университета.

Презентация книги стала значимым событием в отношениях обоих государств в год председательства Латвии в Совете ЕС.

Хабарламаларға жазылу