Казахстан приступил к коммерческой реализации услуг спутникового ресурса «KazSat-3» - «Qazaqstan» Ұлттық телеарнасы

Казахстан приступил к коммерческой реализации услуг спутникового ресурса «KazSat-3»

29.01.2015
Казахстан приступил к коммерческой реализации услуг спутникового ресурса «KazSat-3»

Принятый на днях в собственность Казахстана спутник связи и вещания  «KazSat-3» позволит обеспечить взаимное резервирование спутников «KazSat-2» и «KazSat-3» и  закрепить орбитальную позицию 58,5º восточной долготы за Республикой Казахстан в Международном союзе электросвязи, сообщил президент  АО «Республиканский центр космической связи» (РЦКС) Виктор Лефтер.

«С помощью «KazSat-3» будут  полностью удовлетворены потребности Республики Казахстан в каналах фиксированной спутниковой связи: общая транспондерная емкость казахстанской группировки спутников «KazSat» составит 2 160 МГц», - сказал В. Лефтер.

Услугами спутника «KazSat-3» первыми воспользовались казахстанские операторы связи - АО «Astel» и ТОО «2DayTelecom».

«Проект создания космической системы спутниковой связи и вещания «KazSat» вошел в перечень значимых  проектов Карты индустриализации нашей страны», - подчеркнул В. Лефтер.

Говоря о социально-экономическом эффекте, руководитель РЦКС отметил, что в результате эксплуатации национального геостационарного спутника связи и вещания «KazSat-3» будет снижен оборот импорта услуг не менее чем на 2,3 млрд. тенге в год.

Управление спутниками серии «KazSat» осуществляется только казахстанскими специалистами из Наземного комплекса управления космическими аппаратами в г. Акколь и резервного НКУ в Алматинской области.

«Таким образом,  РЦКС приступил к коммерческой реализации услуг спутникового ресурса КА «KazSat-3» в соответствии с решением государственной комиссии»,- сказал в заключение В. Лефтер.

 

Хабарламаларға жазылу