Алматы и Пекин презентовали свои заявки на зимнюю Олимпиаду 2022 года - «Qazaqstan» Ұлттық телеарнасы

Алматы и Пекин презентовали свои заявки на зимнюю Олимпиаду 2022 года

09.01.2015
Алматы и Пекин презентовали свои заявки на зимнюю Олимпиаду 2022 года

Во вторник в швейцарской Лозанне в штаб-квартире Международного олимпийского комитета прошла презентация заявок на проведение 24-х зимних Олимпийских игр, об этом сообщают западные СМИ.

На суд комиссии МОК были представлены детализированные планы по проведению игр двумя финалистами - Алматы и Пекином. Ранее с дистанции сошли Краков, Львов, Мюнхен, Осло, Стокгольм, а также имевшие совместную заявку Давос и Санкт-Мориц.

«Сегодня важный день для зимних Олимпийских игр 2022 года, поскольку мы имеем возможность увидеть точки зрения двух городов-кандидатов», - сказал в ходе своего выступления президент МОК Томас Бах.

По его словам, оба города будут иметь возможность уменьшить затраты на проведение Олимпийских игр. Как было заявлено, город-организатор может рассчитывать на вклад Международного олимпийского комитета в размере 880 млн долларов. Эти средства представляют собой доходы МОК от маркетинга и организации вещания события. Кроме этого, победителю будут предоставлены иные права и преимущества при проведении Олимпийских игр.

Оценочная комиссия МОК во главе с представителем от России Александром Жуковым посетит Алматы 14-18 февраля, после чего нанесет визит в другой город-кандидат на проведение зимней Олимпиады 2022 года - Пекин (24-28 марта).

Комиссия подготовит доклад о результатах инспектирования объектов и представит его членам МОК в Лозанне 9-10 июня. Победитель будет определен исполкомом Международного олимпийского комитета на сессии организации в Куала-Лумпуре 31 июля 2015 года.

Хабарламаларға жазылу