Глава ООН заявил о замедлении распространения вируса Эбола - «Qazaqstan» Ұлттық телеарнасы

Глава ООН заявил о замедлении распространения вируса Эбола

21.12.2014
Глава ООН заявил о замедлении распространения вируса Эбола

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун продолжает поездку по странам Западной Африки, сообщает на сайте Центра новостей ООН.

19 декабря из Ганы он прибыл в Либерию, где встретился с сотрудниками ООН и их партнерами, которые вовлечены в борьбу с Эболой.

Из Либерии во второй половине дня Пан Ги Мун отправился в Сьерра-Леоне. В либерийской столице Монровии глава ООН посетил центр по противодействию опасной лихорадке и встретился с президентом страны.

В ходе совместной с главой либерийского государства пресс-конференции Пан Ги Мун заявил, что сегодня есть повод для оптимизма. По его мнению, победить Эболу можно, и доказательством тому является тот факт, что в Либерии распространение вируса замедляется.

Вместе с тем, Пан Ги Мун призвал не ослаблять борьбу, подчеркнув, что даже один случай заболевания Эболой может вызвать новую вспышку эпидемии.

«У нас впереди еще долгий путь. Ноль случаев новых заражений в Либерии и во всем регионе - цель для всех. Система ООН в целом привержена делу поддержки всех общин, затронутых Эболой и оказавшихся в зоне риска, в их борьбе со вспышкой и этим кризисом в целом», - сказал глава ООН.

По его мнению, усилия по противостоянию опасной лихорадке нужно адаптировать к меняющейся траектории этого вируса. Он подчеркнул, что безопасные захоронения являются ключевым элементом сдерживания эпидемии.

«Поменять устоявшиеся традиции и обычаи, наверное, очень трудно. Тем не менее, соблюдение правил и процедур Всемирной организации здравоохранения является совершенно обязательным условием. Иначе нам не удастся предотвратить дальнейшее распространение Эболы», - подчеркнул Генеральный секретарь ООН.

Хабарламаларға жазылу