В Алматы прошла акция «Забота о здоровье - залог твоей красоты» - «Qazaqstan» Ұлттық телеарнасы

В Алматы прошла акция «Забота о здоровье - залог твоей красоты»

29.11.2014
В Алматы прошла акция «Забота о здоровье - залог твоей красоты»

Проект USAID «Диалог по ВИЧ и туберкулезу», финансируемый Агентством США по международному развитию, в тесном сотрудничестве с Республиканским и городским центрами по профилактике и борьбе со СПИД провел в Алматы информационно-развлекательную акцию «Забота о здоровье - залог твоей красоты», приуроченную к Всемирному дню борьбы со СПИД.

Цель - снижение дискриминации среди групп населения, наиболее подверженных риску инфицирования ВИЧ, повышение информированности по вопросам профилактики ВИЧ с акцентом на способы защиты от ВИЧ при половом пути передачи.

По данным Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД на 30 сентября т.г. в Казахстане зарегистрировано 23 662 случая ВИЧ-инфекции, в том числе среди иностранных граждан - 1560, анонимно обследованных лиц - 500 человек, граждан РК - 21602, показатель на 100 тысяч населения - 125,5. Наибольший показатель распространенности отмечен в Алматы, Павлодарской, Карагандинской, Восточно-Казахстанской и Костанайской областях. Основными группами населения, подверженными риску инфицирования ВИЧ, являются люди от 20 до 39 лет - 66% от всех случаев ВИЧ в РК.

Среди зарегистрированных случаев ВИЧ за девять месяцев т.г. 31,4% были инфицированы инъекционным путем (совместное использование игл и шприцев при введении внутривенных наркотиков), в то время как половым путем - 62%.

 

Хабарламаларға жазылу