Совет ТЮРКСОЙ выберет столицу тюркского мира 2015 года в Казани - «Qazaqstan» Ұлттық телеарнасы

Совет ТЮРКСОЙ выберет столицу тюркского мира 2015 года в Казани

21.11.2014
Совет ТЮРКСОЙ выберет столицу тюркского мира 2015 года в Казани

Культурную столицу тюркского мира 2015 года выберут в Казани 21 ноября в рамках торжественных мероприятий, посвященных закрытию года «Казань — культурная столица тюркского мира», сообщает РИА Новости со ссылкой на организаторов.
 
Решение о присуждении Казани статуса культурной столицы тюркского мира 2014 года было принято постоянным советом министров культуры стран-членов международной организации тюркской культуры (ТЮРКСОЙ) в сентябре 2012 года в Уфе. В 2012 году этот титул носила столица Казахстана Астана, в 2013 году — турецкий Эскишехир. В марте 2014 года в Турции состоялась передача флага культурной столицы тюркского мира от Эскишехира Казани.
  
С этого времени в столице Татарстана прошла серия мероприятий в рамках года «Казань — культурная столица тюркского мира». В частности состоялись международный симпозиум «Выдающиеся просветители Мехмет Акиф Эрсой и Габдулла Тукай», VII Болгарский форум, международный симпозиум скульпторов ТЮРКСОЙ, музыкальный фестиваль «Тюркский мир», международная научно-практическая конференция «Истоки и эволюция литературы и музыки тюркских народов» и другие мероприятия.
 
«Ключевым моментом официальных мероприятий станет 32-е заседание постоянного совета ТЮРКСОЙ, в котором примет участие генеральный секретарь организации Дюсен Касеинов, а также министры культуры стран-членов и стран-наблюдателей организации», — говорится в сообщении.
 
В повестке заседания — подведение итогов работы организации, определение задач, утверждение программы деятельности в предстоящий период, выборы генерального секретаря ТЮРКСОЙ и временного координатора организации. Также министрам культуры предстоит выбрать город, который станет культурной столицей тюркского мира в 2015 году.
 
ТЮРКСОЙ - международная организация, созданная в июле 1993 года для укрепления сотрудничества в области культуры и искусства тюркоязычных стран. В настоящее время в ТЮРКСОЙ входят шесть стран-членов и восемь членов-наблюдателей, в том числе несколько российских регионов.

 

Хабарламаларға жазылу