3 тысячи фактов мошенничества зарегистрировали в Астане с начала года - «Qazaqstan» Ұлттық телеарнасы

3 тысячи фактов мошенничества зарегистрировали в Астане с начала года

05.11.2014
3 тысячи фактов мошенничества зарегистрировали в Астане с начала года

Профилактическую работу по противодействию мошенничеству обсудили участники семинара, который прошел в департаменте внутренних дел Астаны. Об этом сообщается на сайте ведомства.

В совещании приняли участие руководители ДВД г. Астаны, прокуратуры г. Астаны, департамента юстиции, управления жилья, управления строительства, а также частные нотариусы и представители банков второго уровня. 

«Основной причиной роста мошенничества является юридическая безграмотность населения. С начала года в Астане зарегистрировано более 3 000 фактов мошенничества. Свыше 500 уголовных дел окончено производством и направлено в суд. Основным предметом посягательства более чем в 60% случаях являются денежные средства, мобильный телефон в 8%, автомобили - 2,6%», - говорится в сообщении.

Виды мошеннических действий не изменились: от простейших, когда преступники по расписке либо по договору займа получают денежные средства и безвозмездно распоряжаются ими, до сложных, когда путем подделки документов на недвижимое имущество мошенники распоряжаются им. 

«В большинстве случае граждане, желая приобрести в столице дешевые земельные участки, автомобили, квартиры из государственного фонда, арендное жилье обращаются к посредникам, которые зарабатывают на этом деньги», - отмечают в ведомстве.

ДВД Астаны совместно с уполномоченными органами и другими госорганами, частными организациями, банками, а также с представителями бизнеса принимает комплекс мер по недопущению фактов мошенничества.

Хабарламаларға жазылу