В Астане проходит форум «Коммерциализация технологий» - «Qazaqstan» Ұлттық телеарнасы

В Астане проходит форум «Коммерциализация технологий»

04.11.2014
В Астане проходит форум «Коммерциализация технологий»

4-5 ноября 2014 года впервые проходит Международный Форум «Коммерциализация технологий». На Форуме представлены разработки от 49 ведущих успешных компаний и технологий, которые получили поддержку в рамках проекта «Коммерциализация технологий».

Организатор мероприятия - ТОО «Центр коммерциализации технологий» при поддержке Министерства образования и науки Республики Казахстан и Всемирного банка.

Целью Форума является развитие методов связи науки с рынками, привлечение казахстанских и иностранных инвесторов к научно-исследовательским и опытно-конструкторским проектам, а также предоставление практических рекомендаций для научно-исследовательских организаций, промышленных и производственных предприятий в формировании технологических запросов и предложений.

На открытии Форума присутствуют: заместитель Премьер-министра РК – Гульшара Абдыкаликова; Помощник Президента РК - Ербол Орынбаев; Министр образования и науки РК – Аслан Саринжипов; Региональный менеджер Всемирного Банка в Казахстане - Людмила Бутенко; Председатель Международного совета по науке и коммерциализации - Гленн Швайцер.

Во время Форума международные эксперты из США, Нидерландов, Саудовской Аравии и России делятся своим опытом разработки и продвижения успешных проектов в области инноваций и коммерциализации. Кроме того, авторы казахстанских проектов, получившие поддержку в рамках государственной программы «Коммерциализация технологий» презентуют свои научные разработки. 

Понятие «коммерциализация технологий» в Казахстане появилось относительно недавно. По сути -  это деятельность по внедрению разработки в производство. Главная задача коммерциализации – поддержка уникальных технологий от стадии разработки до воплощения в бизнес-продукт. В Казахстане проект «Коммерциализация технологий» реализуется с 2008 года в рамках Соглашения о займе с Международным Банком Реконструкции и Развития.

В период с 2011-го по 2013-ые годы 33 инновационных проекта получили поддержку на сумму порядка 4,5 млрд тенге, а на базе Карагандинского государственного технического университета создан Международный Центр материаловедения.

С 2013 года начало работу ТОО «Центр коммерциализации технологий», которое продолжило проект коммерциализации технологий. Весь процесс коммерциализации технологий курируется Группой управления проектами при Министерстве образования и науки Республики Казахстан.

По результатам первого раунда грантовой программы проекта «Коммерциализация технологий» уже были отобраны 16 проектов на сумму 710 млн тенге. Результаты второго этапа грантовой программы будут объявлены в начале декабря 2014 года.

«Благодаря деятельности и поддержке Центра коммерциализации технологий любой ученый или изобретатель Казахстана имеет возможность получить грант для создания бизнеса на базе своих разработок. Центр помогает разработчикам новых технологий сделать их продукцию востребованной на рынке. Помимо денежных средств, менеджеры Центра совместно с международными консультантами в области коммерциализации проводят обучающие семинары и консультации», - сказал Генеральный директор Центра коммерциализации технологий Дамир Егизбаев.   

Сегодня коммерциализация технологий в Казахстане имеет очень большое значение. В настоящий момент в стране работают менее 100 менеджеров по коммерциализации технологий. Согласно международному опыту, таких специалистов  должно быть около шестисот. Поэтому, чтобы запустить процесс коммерциализации технологий  Центр не только сопровождает грантополучателей, но и формирует систему распространения знаний. Эта система позволяет готовить нужных специалистов в регионах Казахстана прямо в стенах вузов и научно-исследовательских организаций.

 

 

Хабарламаларға жазылу