ФИФА проведет ЧМ-2022 в Катаре в ноябре и декабре - «Qazaqstan» Ұлттық телеарнасы

ФИФА проведет ЧМ-2022 в Катаре в ноябре и декабре

22.10.2014
ФИФА проведет ЧМ-2022 в Катаре в ноябре и декабре

Президент ФИФА Йозеф Блаттер выразил мнение, что чемпионат мира по футболу 2022 года в Катаре должен пройти в ноябре или декабре, сообщает РБК.

По его словам, проведение турнира в летнее время года из-за сильной жары может создать большие сложности всем его участникам.

«Нельзя играть в Катаре летом. Лучшее время - конец года. Оптимальные даты - ноябрь-декабрь», - сказал Блаттер.

Напомним, что ранее среди возможных дат переноса ЧМ назывались январь и февраль.

Против переноса ЧМ-2022 на зиму выступали представители сильнейших чемпионатов Европы, в частности, английской премьер-лиги. Некоторые из европейских чиновников выступали против того, чтобы из-за чемпионата мира национальные первенства прерывались более чем на месяц.

Во время выборов страны-хозяйки турнира представители катарской заявки обещали, что готовы не только построить самые современные стадионы, но и оснастить их мощными охлаждающими установками. Уже после выборов это решение подверглось критике и скептической оценке в связи с невозможностью реализации данного подхода.

Также стоит отметить, что кроме сильной жары организаторы чемпионата мира в Катаре сталкиваются и с другими сложностями. Например, организаторов обвиняли в незаконном труде мигрантов при строительстве стадионов и множестве погибших и пострадавших на объектах.

Кроме того, катарская заявка подверглась расследованию на предмет коррупционной составляющей и подкупа членов Исполкома ФИФА. Однако в Международной федерации футбола уже заявили, что итоги такого расследования будут засекречены.

Хабарламаларға жазылу