Литовский режиссер поставит в Алматы спектакль «Қорқыт ата» (ФОТО) - «Qazaqstan» Ұлттық телеарнасы

Литовский режиссер поставит в Алматы спектакль «Қорқыт ата» (ФОТО)

21.10.2014
Литовский режиссер поставит в Алматы спектакль «Қорқыт ата» (ФОТО)

Казахский государственный академический театр драмы имени М. О. Ауэзова открыл новый сезон. 

Сезон уже по сложившейся традиции открылся новой премьерой. Зрителям представили драму «Жүз жылдық махаббат» режиссера Алмы Какишевой по пьесе Дулата Исабекова. «Жүз жылдық махаббат» - история общественного деятеля и писателя Магжана Жумабаева, рассказанная через его супругу Злиху.

«Любая пьеса – это огромный труд. Я считаю, что я выполнила свой долг перед великими деятелями Алаша. Они, и в том числе конечно Магжан Жумабаев, были казахской элитой, передовыми мыслителями и общественными деятелями. И в то же время мы так мало о них знаем. Я думаю, что каждый актер подошел к этой пьесе с большой ответственностью и большой любовью», - сказала режиссер Алма Какишева на пресс-конференции перед премьерой спектакля.

В ходе пресс-конференции журналистам также рассказали о предстоящих планах театра и о прошедших гастролях в Кыргызстане.

В Кыргызстане гастроли прошли в период с 6 по 12 октября. Зрители смогли увидеть такие спектакли, как «Ымырттағы махаббат», «Жаужүрек», «Күлеміз бе, жылаймыз ба?!..», «Жүрейік, жүрек ауыртпай», «Сыған серенадасы», «Бейбарыс Сұлтан».

Что касается планов, то до декабря в театре состоится еще одна большая премьера – спектакль «Испандық ақсүйек» Адольфа Деннери и Филиппа Дюмануара от режиссера Аубакира Рахимова.

Кроме того, уже сейчас в театре готовятся поставить спектакль «Қорқыт ата» драматурга Иран-Гайыпа под руководством известного литовского режиссера Ионаса Вайткуса.

Хабарламаларға жазылу