Тренинг рамочной программы ЕС «Горизонт-2020» проходит в Алматы - «Qazaqstan» Ұлттық телеарнасы

Тренинг рамочной программы ЕС «Горизонт-2020» проходит в Алматы

18.09.2014
Тренинг  рамочной программы ЕС «Горизонт-2020» проходит в Алматы

С 15 по 18 сентября в отеле Parasat Hotel&Residence в Алматы проводятся семинар по европейским грантовым конкурсам и международный тренинг по вопросам инноваций, в которых принимают участие более 60 исследователей и инноваторов из Казахстана и Средней Азии. 

Организаторами выступили: Национальный координационный центр Рамочной Программы ЕС по исследованиям и инновациям «Горизонт 2020» в Казахстане, действующий на базе InExCB-KZ при поддержке МИР и АО «НАТР», а также проект «Международная сеть по поддержке научно-технического сотрудничества с Центральной Азией Inco-Net-CA», финансируемого Седьмой Рамочной Программой ЕС. 

Рамочная Программа ЕС «Горизонт 2020» объявлена Европейским Союзом на период с 2014 по 2020 годы с общим предполагаемым бюджетом порядка 80 млрд евро, что делает ее крупнейшей подобной программой в мире. В отличие от Седьмой Рамочной Программы (2006-2013 гг.) «Горизонт 2020» объединила в себе три различных инструмента финансирования науки, технологий и инноваций ЕС, использовавшихся ранее, и теперь вся цепочка «от идеи до коммерциализации» будет финансироваться единой программой. Помимо этого, были существенно упрощены правила участия в новой Рамочной Программе и теперь от подачи заявки на грант до получения финансирования в случае успеха составит не более 8 месяцев в отличие от 18 месяцев в Седьмой Рамочной Программе. 

Определены три основных приоритета: Научное превосходство (Excellent Science) для повышения качества научных исследований (выделенный предполагаемый бюджет от ЕС 22,274 млрд Евро), Индустриальное лидерство (Industrial Leadership) для привлечения инвестиций в ключевые промышленные технологии (15,507 млрд Евро), Социальные вызовы (Societal Challenges) для решения основных социальных сложностей в сфере здравоохранения, продуктов питания, источников энергии, транспорта и т.д. (27,048 млрд Евро).

Приняты единые правила для всех типов проектов; введена единая ставка непрямых расходов на уровне 25% от стоимости проекта; менее жесткий, но более прозрачный контроль и аудит проектов; сделан особый акцент на сохранении прав интеллектуальной собственности; расширен доступ к информации на портале участника программы, не требующей регистрации http://ec.europa.eu/research/participants/portal/desktop/en/home.html.

Безусловно, международное сотрудничество остается одним из важнейших приоритетов Программы.

Чтобы подать заявку на грант ЕС в рамках «Горизонт 2020», необходимо участие как минимум трех партнеров из стран-членов ЕС или ассоциированных стран и как минимум одного партнера из стран, не входящих в ЕС и не являющихся ассоциированными. Особый приоритет получают проекты с участием малых и средних предприятий вкупе с исследовательскими институтами. Так же есть индивидуальная программа мобильности ученых Marie Sklodowska-Curie Action, которая позволит исследователям проходить стажировку различной продолжительности в ведущих НИИ Европейского Союза. 

«Интеграция в глобальную инновационную систему и, следовательно, увеличение критической массы участников из Казахстана в Рамочных Программах ЕС являются одними из приоритетов Концепции инновационного развития РК до 2020 года», - сказал в своем приветственном слове к участникам тренинга Жуматай Кабдоллаевич Салимов, заместитель председателя правления АО «НАТР». В связи с чем в мае текущего года впервые за время сотрудничества с рамочными программами было выделено государственное финансирование через АО «НАТР» для усиления деятельности Национального координационного центра (НКЦ) по Рамочной Программе ЕС «Горизонт 2020» на базе Независимого экспертно-консультативного Совета по поддержке научных исследований в Казахстане InExCB-KZ. 

«Казахстан участвует в Рамочных Программах ЕС с 1992 года. За 21 год по состоянию на конец 2013 года 259 групп казахстанских ученых получили финансирование своей проектной деятельности на общую сумму около 21.7 млн евро. Безусловно, для привлечения большего числа исследователей и представителей малого и среднего бизнес к участию в «Горизонт 2020» необходима солидная поддержка со стороны государственных органов и СМИ, и мы рады нашему многолетнему взаимовыгодному партнерству с МИР и НАТР, которое в этом году позволило создать действующую систему тематических координаторов по всем 18 приоритетам программы», - отметила в своем выступлении Камила Тусупхановна Магзиева, Национальный координатор Рамочной Программы «Горизонт 2020» в Казахстане, директор InExCB-KZ.

Жорж Бонас, управляющий директор CERISS (Греция) и один из координаторов проекта Inco-Net-CA, обратил внимание на «важность ведения постоянного диалога между госорганами и учеными Европейского Союза, Казахстана и стран Средней Азии, ответственными за науку, технологии и инновации, для поддержания общих стандартов и применения лучших практик в сфере, обеспечивающей конкурентоспособность стран в долгосрочной перспективе». 

Информационный семинар 15 сентября поможет 60 участникам из научно-исследовательских, учебных организаций и предприятий МСБ Казахстана и Средней Азии ознакомиться с основными конкурсными требованиями «Горизонт 2020», правилами участия, финансовыми аспектами и приоритетами Программы, а также найти правильных партнеров и написать успешное конкурсное предложение. Объем выделенного финансирования на первые два года «Горизонт 2020» составляет 15 млрд евро.

В рамках международного тренинга 16-18 сентября делегаты и представители СМИ смогут детально узнать о том, что такое инновации, как они подразделяются по видам, как следует защищать права интеллектуальной собственности в инновационных проектах с участием большого количества участников из стран с неодинаковым законодательством в этой сфере, как защищать инновационные продукты и где искать инвесторов и другие финансовые источники для проектов, каковы перспективы развития инноваций в мире и как выглядит Интерактивная карта Инновационного Союза ЕС. Участники расскажут об инновационных системах в Казахстане, Узбекистане, Кыргызстане, Таджикистане и Туркменистане.

Хабарламаларға жазылу