Казахстан и Иран подписали соглашения на 500 миллионов долларов - «Qazaqstan» Ұлттық телеарнасы

Казахстан и Иран подписали соглашения на 500 миллионов долларов

09.09.2014
Казахстан и Иран подписали соглашения на 500 миллионов долларов

В рамках казахстанско-иранского бизнес-форума был подписан ряд двусторонних документов, в том числе соглашения в области геологии, металлургии, агропромышленного комплекса, транспорта, логистики, туризма и производства строительных материалов на общую сумму свыше $500 млн.

Об этом сообщает пресс-служба министерства по инвестициям и развитию РК.

В мероприятии, которое состоялось сегодня в Астане, приняли участие около 250 делегатов, в том числе представители более 100 казахстанских и 100 иранских компаний.

В частности, подписаны Соглашения по строительству гидрометаллургического завода; о сотрудничестве по разработке медного месторождения; по строительству зернового терминала в провинции Гулистан; о сотрудничестве по керамическому заводу в Южно-Казахстанской области, а также Меморандум о взаимопонимании по производству травертина.

Во время бизнес-форума казахстанская сторона проинформировала иранскую делегацию о проводимой в стране программе индустриализации и призвала представителей иранского бизнеса принять активное участие в ее реализации. Было отмечено, что Казахстан готов оказать им полный спектр инвестиционной поддержки и всестороннее содействие.

Хабарламаларға жазылу