Телеканалы «Казахстан» и «КAZsport» в прямом эфире покажут отборочные матчи ЕВРО-2016 - «Qazaqstan» Ұлттық телеарнасы

Телеканалы «Казахстан» и «КAZsport» в прямом эфире покажут отборочные матчи ЕВРО-2016

05.09.2014
Телеканалы «Казахстан» и «КAZsport» в прямом эфире покажут отборочные матчи ЕВРО-2016

В воскресенье, 7 сентября стартует отборочный турнир 15-го Чемпионата Европы по футболу 2016 («Евро-2016») - футбольный турнир для сборных европейских стран по футболу, проводящийся под эгидой УЕФА. Телеканалы «Казахстан» и «КAZsport» 9 сентября в прямом эфире будут вести первые прямые трансляции матчей со стадиона «Астана Арена». Об этом сегодня на пресс-конференции для журналистов сообщила Председатель Правления АО «РТРК «Казахстан» Нуржан Мухамеджанова. На вопросы журналистов также ответили Первый вице-президент Федерации футбола РК Аллен Чайжунусов и директор телеканала «КAZsport» Диас Ахметшарип. 

Основной стартовый матч квалификационной кампании Евро-2016 с Латвией футболисты сыграют 9 сентября на «Астана Арена» в 22.00. Наш первый соперник - сборная Латвии в рейтинге ФИФА занимает 100 место. Главные звезды команды – Артем Руднев, Александр Цауня и Александр Колинько. 

По итогам жеребьевки Казахстан играет в группе А вместе с Голландией, Чехией, Турцией, Латвией и Исландией. Следующая игра сборной Казахстана состоится 10 октября с Голландией. Сборная Голландии на последнем чемпионате мира в Бразилии заняла третье место. В мировом рейтинге она также расположилась на третьей строчке. Главные звезды команды – Арьен Роббен, Робин ван Перси и Уэсли Снейдер.

13 октября сборная Казахстана сыграет с Чехией. Сборная Чехии в мировом рейтинге находится на 35 строчке, участник последнего Чемпионата мира. Главные звезды команды – Петр Чех, Томаш Росицки и Вацлав Кадлец.

16 ноября Казахстан встретится с Турцией. Сборная Турции является бронзовым призером Чемпионата мира-2002 и бронзовым призером Чемпионата Европы-2008. В мировом рейтинге занимает 32 строчку. Главные звезды команды – Бурак Йылмаз, Арда Туран и Нури Шахин.

В следующем году 28 марта Казахстан встретится с Исландией. Сборная Исландии является одной из самых быстро прогрессирующих сборных Европы. В мировом табеле о рангах находится на 45 строчке. Главные звезды команды – Гилфи-Тор Сигурдссон, Арон Гуннарссон и Альфред Финбогассон.

12 июня Казахстан уже на выезде сыграет с Турцией, 3 сентября с Чехией, 6 сентября с Исландией, 10 октября с Голландией и  13 октября с Латвией. 

Телеканалы «Казахстан» и «КAZsport» будут в прямом эфире транслировать все домашние игры, так и игры на выезде, с участием национальной сборной Казахстана. Комменитровать все матчи будут отечественные спортивные журналисты, которые имеют большой опыт по Чемпионату мира по футболу в Бразилии, Сочинской олимпиаде.

По официальной информации Федерации футбола Казахстана, известный футболист Самат Смаков, члены молодежной сборной Бауржан Исламхан и Дмитрий Мирошниченко будут играть за национальную сборную. 

Футболисты 30 августа прибыли в Астану на учебно-тренировочные сборы и приступили к подготовке к товарищескому матчу с Кыргызстаном, который состоится 5 сентября на «Астана Арена» в 19.00. Все они готовятся к играм в режиме – две тренировки в день. А всего в список главного тренера сборной Казахстана Юрия Красножана попали 34 футболиста.

Отборочный турнир Евро-2016 пройдёт с 7 сентября 2014 по ноябрь 2015 года и определит участников чемпионата Европы по футболу 2016. В отборочном турнире примут участие 53 сборные из 54 сборных-членов УЕФА (добавился Гибралтар), которые разыграют 23 путёвки на Евро-2016 (впервые в истории турнира в финальной части Евро сыграют 24 команды). Франция квалифицировалась в финальный турнир как страна-организатор, однако она сыграет в группе I вне зачёта. Начинаться игры будут преимущественно в 18:00 и 20:45 по европейскому времени. В течение ближайшей недели свои матчи проведут 50 из 53 участников отбора.

Хабарламаларға жазылу