15 августа стартует III международный радиофестиваль «Дала дауысы» - «Qazaqstan» Ұлттық телеарнасы

15 августа стартует III международный радиофестиваль «Дала дауысы»

14.08.2014
15 августа стартует III международный радиофестиваль «Дала дауысы»

15 августа в эфире казахского радио стартует III международный радиофестиваль «Дала дауысы». В этом году еженедельный дневник фестиваля в эфире Казахского радио откроет директор фестиваля Махат Садык, ведущая фестиваля, продюсер проекта Айнур Абайкызы.

«Дала дауысы» это не просто радофестиваль международного уровня, но и престижный музыкальный хит-парад. Слушатели казахского радио смогут проголосовать за любимую песню посредством онлайн интернет-голосования kazradio.kz/kz/programs/dala-dauysy и определить победителя.

За два года в радиофестивале приняли участие и стали лауреатами более 200 певцов из Казахстана, Турции, Китая, Монголии, России, Кыргызстана. С каждым годом география участников расширяется.

В нынешнем сезоне будут выступать представители России, Армении, Германии, Украины, Кореи, Кыргызстана, а также звезды нашей эстрады: Маржан Арапбаева, Кайрат Баекенов, Курмаш Маханов, Шахаризат Сейдахмет, группы: «Меломен», «Формат», «Ринго», «Заман», «Нур-Мукасан», «Тарту», а также много новых имен. Из 100 участников, отправивших заявку на участие, лишь 20 исполнителей станут обладателями титула лауреата III международного радиофестиваля «Дала дауысы». Награждение победителей состоится 28 ноября в киноконцертном зале «Казмедиа орталыгы».

Победители радиофестиваля будут награждены в номинациях «Народный исполнитель»;  «Академический исполнитель», «Эстрадный исполнитель», также определятся новые имена фестиваля в номинации «Жаңа есімдер». Все они будут награждены эксклюзивной статуэткой «Дала дауысы» и специальными дипломами, которые будут вручать заслуженные деятели культуры и искусства.

«Дала дауысы» – это первый радиофестиваль в Казахстане, который через музыку пропагандирует всему миру казахскую речь. Отечественным и зарубежным певцам, участвующим в фестивале, необходимо исполнять казахские песни, либо песни своего народа на казахском языке.

Хабарламаларға жазылу