В Алматы пройдет этап ХХII Мирового Гран-при по волейболу - «Qazaqstan» Ұлттық телеарнасы

В Алматы пройдет этап ХХII Мирового Гран-при по волейболу

24.07.2014
В Алматы пройдет этап ХХII Мирового Гран-при по волейболу

25 июля в Алматы стартует 22-й по счету розыгрыш Мирового Гран-при. В пятый раз на турнире стартует женская национальная сборная Казахстана. В дивизионе «С» наша команда поборется с семью другими представителями сразу четырех из пяти континентальных конфедераций FIVB.

Об этом сообщили в пресс-службе Федерации волейбола РК.

Мировой Гран-при по волейболу - официальный крупнейший коммерческий турнир для женских национальных сборных, проводимый ежегодно (с 1993 года) под эгидой Международной федерации волейбола (FIVB). С 2011 года в соревнованиях принимали участие 16 команд (ранее – 12 и 8), в сезона-2013 - двадцать сборных, с 2014 года список участников расширен до 28 участников от всех пяти континентальных конфедераций.

Состав турнира определяется по итогам отборочных соревнований (Европа), розыгрыша Панамериканского Кубка (Северная и Южная Америка), Кубка Азии (до 2008 года участники от Азии определялись по рейтингу сборных) и мировому рейтингу. Ряд команд допускаются к участию в турнире по решению FIVB. Во всех трех дивизионах, турнир будет состоять из предварительного и финального этапов. На предварительном этапе команды, согласно жеребьевке FIVB, играют по туровой системе в разных городах мира (раньше - преимущественно в Азии). В каждом туре (всего их три, а в дивизионе «С» будет - два) участники делятся на квартеты и проводят в них однокруговые турниры. Таким образом, в течение трех игровых недель (с пятницы - по воскресенье), каждая сборная на предварительном этапе, проводит по девять матчей (в дивизионе «С» их будет - шесть), и все результаты идут в общий зачёт. По его итогам, в финальный турнир выходят - четыре первых сборных элитного дивизиона, независимо от результата на предварительном этапе, команда-хозяин финала – Япония и победитель дивизиона «В».

По итогам прошедших 21-го розыгрыша больше всего побед на счету сборной Бразилии - 9. В основном турнире - элитном дивизионе сыграют - 12 сборных. На предварительном этапе три игровых уикенда – однокруговые турниры в трех четверках (команды играют друг с другом неодинаковое количество раз (или вообще ни разу), но турнирная таблица ведется общая).

В финальном турнире (20-24 августа в Токио) сыграют 6 команд: Япония как страна-организатор, 4 лучшие сборные элитного дивизиона и победитель второго дивизиона.

Второй дивизион представлен – 8 сборными. Победитель финального турнира получит право выступить в основном финальном турнире Гран-при. Кандидатский турнир - третий дивизион (без права выхода в главный финальный турнир Гран-при) представлен – 8 сборными.

Хабарламаларға жазылу