В Казахстане стартует уникальный образовательный проект в сфере СМИ - «Qazaqstan» Ұлттық телеарнасы

В Казахстане стартует уникальный образовательный проект в сфере СМИ

09.07.2014
В Казахстане стартует уникальный образовательный проект в сфере СМИ

Впервые созданию и комплексному продвижению мультимедийных стартапов казахстанских журналистов будут обучать медиапрофессионалы The New York Times, USA Today, CNN, The Huffington Post и Pro Publica совместно с профессорами двух ведущих американских школ журналистики: Грэди колледжем журналистики и массовой коммуникации Университета штата Джорджия и Миссурийской школой журналистики.

Новая образовательная инициатива в сфере средств массовой информации - «iMedia Project» запускается Казахстанским Пресс-клубом при поддержке Фонда Сорос-Казахстан. В рамках открытого республиканского конкурса авторитетное жюри определит 20 финалистов, которые пройдут бесплатный пятинедельный курс обучения по следующим модулям:

· Менеджмент и бизнес-стратегии для СМИ (ноябрь 2014 г.);

    · Мультимедийная журналистика I (январь 2015 г.);
    · Дизайн СМИ (март 2015 г.);
    · Мультимедийная журналистика II (май 2015 г.);
    · Медиа-брэндинг и маркетинг (июнь 2015 г.).

«Бурное развитие онлайн СМИ во всем мире диктует новые требования к журналистам», отмечает Антон Артемьев, председатель правления Фонда Сорос-Казахстан. «Аудитория интернета растет в нашей стране с каждым годом, и все больше казахстанцев читает новости онлайн. В этой связи наш совместный проект с Казахстанским Пресс-клубом следует принципу Уэйна Грецки, советовавшему мчаться туда, где шайба будет, а не там, где она находится сейчас».

«Необходимость создания в Казахстане мультимедийных приложений бесспорна, но журналисты и редакции все еще испытывают острый дефицит в знаниях и инструментарии»,  подчеркнула Асель Караулова, президент Казахстанского Пресс-клуба. «Данный проект даст возможность отечественным специалистам создать собственный независимый мультимедийный проект, и получить видение его дальнейшего устойчивого продвижения».

Участники, успешно завершившие обучение по всем пяти модулям, получат сертификаты, заверенные университетами-партнерами. Кроме того, Фонд Сорос-Казахстан оставляет за собой право объявить грантовый конкурс среди выпускников «iMedia Project» для поощрения лучших проектов мультимедийных стартапов, предоставив финансовую поддержку на их профессиональную разработку и продвижение.

Хабарламаларға жазылу