В Алматы открылась выставка «Высшее образование в Китае» - «Qazaqstan» Ұлттық телеарнасы

В Алматы открылась выставка «Высшее образование в Китае»

18.06.2014
В Алматы открылась выставка «Высшее образование в Китае»

В Алматы открылась выставка «Высшее образование в Китае», в которой приняли участие представители более 17 высших учебных заведений КНР.

«КНР всегда придавала особое значение образованию. В сфере высшего образования Китай имеет более 2800 колледжей и университетов. Количество студентов составляет более 33 млн», - сообщил и.о. генерального консула КНР Дэн Шаньлинь.

По его словам, культурный обмен в казахстанско-китайских отношениях является слабым звеном, поэтому его необходимо укреплять. Поэтому Китай постепенно открыл четыре института Конфуция в Казахстане с целью содействия изучению китайского языка и культуры молодыми студентами.

«Число казахстанских студентов, обучающихся в Китае, составляет более 10 тыс. человек, китайских в РК - достигло более 1 700 человек. Растет число студентов, обучающихся по стипендиям правительства», - сказал Д.Шаньлинь.

Как отметил первый проректор КазНУ им.аль-Фараби Мухамбеткали Буркитбаев, на сегодня КазНУ наладил партнерские отношения с ведущими вузами КНР. Основная доля контингента иностранных учащихся в КазНУ приходится на КНР - более 80%.

Хабарламаларға жазылу