В ОАЭ открылась библиотека для отдыхающих на пляже - «Qazaqstan» Ұлттық телеарнасы

В ОАЭ открылась библиотека для отдыхающих на пляже

04.05.2014
В ОАЭ открылась библиотека для отдыхающих на пляже

Власти Объединенных Арабских Эмиратов посчитали, что отдых на пляже не способствует умственному развитию, и решили нести культуру в массы прямо на побережье Персидского залива. Как сообщает ИТАР-ТАСС, в Абу-Даби открылась первая библиотека для любителей солнца и песка.

«Более 90% опрошенных поддерживают идею создания таких библиотек. На месте библиотеки раньше располагался магазин, которых миллионы в нашей стране. Теперь люди будут не только загорать, но и читать книги», - подчеркнула в интервью газете представитель муниципалитета Абу-Даби Адель аль-Рабиаа.

Первое такое учреждение открылось на семейном пляже в центре Абу-Даби. Любой желающий может получить читательский абонемент. Особое место на полках библиотеки занимают книги по истории и культуре ОАЭ, автобиографические издания, альбомы фотографий. В открытом доступе лучшие произведения мировой литературы, книги для детей. Кроме того, к услугам посетителей самые современные компьютеры и планшеты.

Более того, власти эмирата планируют создать целую сеть таких «образовательных пунктов».

«Каждый желающий должен получить доступ к информации и иметь возможность заняться самообразованием в любое удобное время и в любом месте. Мы развиваем современное информационное общество и будем повсеместно создавать центры образования», - подчеркнул министр культуры ОАЭ шейх Нахайян бен Мубарак аль-Нахайян.

Хабарламаларға жазылу