Мир простится с писателем Габриэлем Маркесом - «Qazaqstan» Ұлттық телеарнасы

Мир простится с писателем Габриэлем Маркесом

21.04.2014
Мир простится с писателем Габриэлем Маркесом

Прощание со всемирно известным писателем, лауреатом Нобелевской премии Габриэлем Гарсиа Маркесом состоится сегодня, 21 апреля, во Дворце изящных искусств в Мехико.

Автор скончался в Мексике 17 апреля в возрасте 87 лет. В начале месяца Маркес был выписан из больницы в Мехико. Госпитализация была связана с легочной инфекцией и обезвоживанием организма. Тогда его семья сообщала, что состояние писателя стабильно.

В Колумбии, на Родине Маркеса, был объявлен трехдневный траур после сообщения о смерти писателя. Согласно постановлению правительства, все государственные учреждения Колумбии должны приспустить национальные флаги.

Габриэль Гарсиа Маркес родился 6 марта 1927 года в городе Аракатака, Колумбии. Он является лауреат Нейштадтской литературной премии 1972 года. В 1982 году Габриель Гарсиа Маркес получил Нобелевскую премию по литературе «За романы и рассказы, в которых фантазия и реальность, совмещаясь, отражают жизнь и конфликты целого континента». Маркес стал первым колумбийцем, получившим эту премию. 

Он - представитель литературного направления «магический реализм». Писатель известен своим романом «Сто лет одиночества», который принес ему мировую славу. Книгу перевели более чем на 25 языков, а количество проданных копий превысило 50 млн. Роман писался в условиях постоянной нехватки денег, которых не хватало даже на то, чтобы отправить текст в издательство.

«Чтобы написать книгу, нужно было отказаться от работы. Я заложил машину и отдал деньги Мерседес. Каждый день она, так или иначе, добывала мне бумагу, сигареты, все, что необходимо для работы. Когда книга была кончена, оказалось, что мы должны мяснику 5000 песо — огромные деньги. По округе пошел слух, что я пишу очень важную книгу, и все лавочники хотели принять участие. Чтобы послать текст издателю, необходимо было 160 песо, а оставалось только 80. Тогда я заложил миксер и фен Мерседес», - вспоминал Маркес в одном из интервью.

Хабарламаларға жазылу