США больше не будут «контролировать» интернет - «Qazaqstan» Ұлттық телеарнасы

США больше не будут «контролировать» интернет

18.03.2014
США больше не будут «контролировать» интернет

Корпорация ICANN, регулирующая систему доменных имен и IP-адресов перейдет из государственных в частные руки и, одновременно, под контроль международного органа. Как ожидается, этот шаг позволит расширить сотрудничество в области надзора за доменными именами и другими аспектами во всемирной сети, пишет сегодня «The Woll Street Journal».

Кроме того, отмечает издание, мировое сообщество будет теперь больше вовлечено в принятие ключевых решений, связанных с развитием технологий и структуры интернета в целом. В ближайшее время ICANN проведет необходимые операции, процесс перехода должен завершиться до сентября следующего года. Именно в это время истекает контракт корпорации с Минторгом США, которому была поднадзорна. На сегодняшний день ведомство является держателем базы доменных имен первого уровня, таких как «.com» и «.net» и связанных с ними сетевых адресов. Другие государства неоднократно выражали недовольство фактическим контролем США над всемирной паутиной. Но ответ на международное возмущение последовал лишь после скандала, который разгорелся из-за деятельности американских спецслужб. Стало известно, что различные ведомства США, в том числе Агентство национальной безопасности, организовали слежку в интернете.

Кто получит техническую составляющую Интернета в свое ведение, пока неясно. План реформы еще разрабатывается. При этом западные СМИ отмечают, что передача Глобальной сети под контроль ООН «практически исключена».

Хабарламаларға жазылу