МОК оценил Алматы как возможное место проведения Олимпиады-2022 - «Qazaqstan» Ұлттық телеарнасы

МОК оценил Алматы как возможное место проведения Олимпиады-2022

18.03.2014
МОК оценил Алматы как возможное место проведения Олимпиады-2022

Рабочая группа представителей Международного Олимпийского комитета побывала в Алматы с целью предварительного осмотра спортивных объектов, сообщает пресс-служба акимата города. Алматы как известно, претендует на право проведения Олимпийских Игр 2022 года.

По сообщению пресс-службы, в течение 2 дней зарубежные эксперты побывали на горнолыжном курорте «Шымбулак», катке «Медеу», международном комплексе трамплинов «Сункар». Кроме того, гости осмотрели Дворец спорта им. Балуана Шолака, горнолыжные комплексы «Табаган» и «Ак-булак», а также лыжно-биатлонный комплекс. В ходе поездки они ознакомились с планировкой объектов, изучили топографические карты.

На встрече с акимом города Ахметжаном Есимовым иностранные специалисты отметили, что Алматы имеет реальную возможность провести зимнюю Олимпиаду 2022 года, отмечается в пресс-релизе. Они подчеркнули, что мегаполис имеет интересное расположение в центре Евразии, страна показывает политическую и экономическую стабильность. Кроме того, в городе уже построены спортивные объекты, отвечающие всем стандартам МОК.

Аким Алматы проинформировал экспертов о той работе, которая проводится по продвижению мегаполиса.

«Мы первыми подали заявочную книгу в МОК. Кроме того, сейчас мы готовим всю техническую документацию, необходимую для продвижения Алматы как города-кандидата на право проведения Зимних Олимпийских игр 2022 года», — сказал А.Есимов.

Отметим, что конкурентами Алматы в борьбе за право проведения Олимпиады-2022 являются Краков (Польша), Осло (Норвегия), Львов (Украина) и Пекин (Китай).

Окончательное решение о месте проведения Олимпийских игр-2022 будет принято 31 июля 2015 года на сессии МОК в Куала-Лумпуре. До этого комиссия МОК посетит каждый город-кандидат с целью оценки необходимых условий для проведения Игр.

Хабарламаларға жазылу