В Астане презентуют казахстанский прибор для определения склонности студентов к суициду - «Qazaqstan» Ұлттық телеарнасы

В Астане презентуют казахстанский прибор для определения склонности студентов к суициду

27.01.2014
В Астане презентуют казахстанский прибор для определения склонности студентов к суициду

В Астане во вторник состоится презентация казахстанского оборудования для определения склонности студентов к суициду, сообщает официальный сайт города со ссылкой на пресс-службу Центра формирования ЗОЖ.

«Универсальный психодиагностический комплекс (УПДК) представляет собой набор апробированных психологических тестов на двух языках, определяющий психоэмоциональное состояние человека, в том числе склонность к суициду», - говорится в сообщении.

Как отмечают в пресс-службе, комплекс дает возможность определить объем и скорость внимания, память, выявить депрессию, тревогу, агрессию, личностные особенности. Целью проведения тестирования УПДК является выявление рисков (депрессия, тревога, агрессия, высокий уровень стресса) для дальнейшего оказания помощи: предотвращения суицида или решения личностной проблемы.

«Не секрет, что Казахстан в последнее десятилетие занимает третье место в мире по количеству завершенных суицидов после России и Албании. Выявление предрасполагающих факторов (агрессивность, депрессия, высокий уровень невротизации) поможет предотвратить хотя бы часть из суицидальных попыток», - цитирует сайт представителей центра.

Как заверяется в сообщении, информация, полученная в ходе тестирования, будет конфиденциальна. «Выявленные патологические особенности передаются психологической службе организации, ВУЗа для проведения коррекционных работ», - заключают в центре.

Хабарламаларға жазылу