Шумахер может навсегда остаться в коме - «Qazaqstan» Ұлттық телеарнасы

Шумахер может навсегда остаться в коме

24.01.2014
Шумахер может навсегда остаться в коме

Титулованный гонщик Формулы-1 Михаэль Шумахер может навсегда остаться в вегетативном состоянии после полученной месяц назад травмы. Об этом сообщает РБК, ссылаясь на заявление врачей из Университета неврологии в Бордо.

По мнению медиков, у Шумахера может быть диагностирован апаллический синдром. Он характеризуется безучастностью пациента и полной утратой познавательной деятельности.

Легендарный спортсмен получил травму во Франции на горнолыжном курорте. На спуске Шумахер упал, ударившись головой о камни. Спустя несколько минут немца доставили в ближайшую больницу, а затем на вертолете переправили в Гренобль. По словам врачей, экс-пилота спас шлем.

«Речь идет о серьезных и распространенных повреждениях головного мозга. Мы работаем, час за часом пытаемся выиграть время. Мы не можем сказать, как будет развиваться ситуация», - сообщил на пресс-конференции представитель госпиталя Гренобля, в котором прооперировали Шумахера.

В настоящее время бывший гонщик подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. По словам врачей, речи о новой операции не идет. На текущий момент главная задача заключается в том, чтобы максимально снизить внутричерепное давление.

Хабарламаларға жазылу