Сегодня - Международный день «спасибо» - «Qazaqstan» Ұлттық телеарнасы

Сегодня - Международный день «спасибо»

11.01.2014
Сегодня - Международный день «спасибо»

Сегодня - Международный день «спасибо». Это - одна из самых «вежливых» дат в году.

 Все прекрасно осознают значение хороших манер, их необходимость в повседневной жизни, но большую часть благодарностей люди обычно выражают, как бы невзначай, не задумываясь об их смысле. Но слова благодарности обладают магическими свойствами - с их помощью люди дарят радость друг другу, выражают внимание и передают положительные эмоции, без чего наша жизнь стала бы скудной и мрачной. Поэтому во многих путеводителях и наставлениях туристам часто указывается слово «спасибо» на языке страны пребывания. Это помогает наладить контакт и повышает скорость, качество обслуживания и создает условия для приятного отдыха.

 Считается, что русское слово «спасибо» родилось в XVI веке из словосочетания «спаси Бог». Корни английского аналога - Тhank you - также уходят гораздо глубже простой благодарности. Это говорит о том, что и русское «спасибо», и «спасибо», произнесенное практически на всех языках мира, имели и имеют очень важное значение для культуры любого народа.

 Психологи уверены, что слова благодарности - это «устные поглаживания», которые способны успокоить и согреть своей теплотой. Главное, чтобы слова благодарности произносились от чистого сердца. Неслучайно издавна в народе существовало очень мудрое поверье - не произноси слова благодарности в состоянии раздражения, они могут произвести обратный эффект.

 Подобный праздник - Всемирный день благодарности - отмечается ежегодно 21 сентября.

Хабарламаларға жазылу