В КазНУ им. аль-Фараби открылась кафедра «ТЮРКСОЙ» - «Qazaqstan» Ұлттық телеарнасы

В КазНУ им. аль-Фараби открылась кафедра «ТЮРКСОЙ»

05.03.2015
В КазНУ им. аль-Фараби открылась кафедра «ТЮРКСОЙ»

На факультете востоковедения КазНУ им. аль-Фараби при поддержке международной организации «ТЮРКСОЙ» в рамках программы «Алматы - столица исламской культуры-2015» прошла церемония открытия кафедры «ТЮРКСОЙ». Мероприятие посвящено 20-й годовщине со дня основания Ассамблеи народа Казахстана.

В церемонии открытия кафедры приняли участие представители посольств и консульств Азербайджана, Узбекистана, Туркменистана в РК и других стран, этнокультурных объединений Алматы при АНК, ученые, преподаватели и студенты КазНУ.

«Данная организация имеет огромное значение и является своеобразным «ЮНЕСКО» для тюркского мира. Открытие кафедры послужит дальнейшему укреплению взаимосвязи как казахстанско-турецких отношений, так и тюркских стран в целом», - подчеркнул генеральный консул Турции в Алматы Супхи Атан.

Международная организация тюркской культуры «ТЮРКСОЙ» создана тюркоязычными странами 12 июля 1993 года в Алматы. В ее состав входят 16 участников, включая суверенные государства, федеральные субъекты и автономные регионы.

Хабарламаларға жазылу