Первый президент Татарстана Минтимер Шаймиев дал эксклюзивное интервью Национальному телеканалу - «Qazaqstan» Ұлттық телеарнасы

Первый президент Татарстана Минтимер Шаймиев дал эксклюзивное интервью Национальному телеканалу

16.06.2015
Первый президент Татарстана Минтимер Шаймиев дал эксклюзивное интервью Национальному телеканалу

Первый президент Татарстана Минтимер Шаймиев дал эксклюзивное интервью Национальному телеканалу «Қазақстан», в котором поделился своими мыслями по поводу показателей развития Казахстана.

С Шаймиевым побеседовал корреспондент Национального телеканала «Қазақстан» Нуртас Солтанулы.

Нуртас Солтанулы, корреспондент:

Казахстан и Татарстан – это тюрские народы, связанные не только общей историей, но и торгово-экономическими отношениями. Поэтому в Татарстане всегда держат руку на пульсе событий, происходящих в Казахстане.

По мнению Шаймиева, Казахстан добился больших успехов за короткое время. Это результат работы дальновидного лидера и всенародной поддержки, считает экс-президент Татарстана.

Минтимер Шаймиев, экс-президент Республики Татарстан, государственный советник Республики Татарстан:

Нам не безразлично развитие нашего близкого соседа и братского государства Казахстана. Я знаю, что Казахстан досрочно выполнил планы по вступлению в число 50 развитых стран. Это большое достижение. Казахстан обладает большим человеческим потенциалом, большими научно-техническими возможностями и сырьевыми ресурсами.

Нурсултан Назарбаев, будучи мудрым политиком сумел объединить все эти факторы и сделать так, чтобы они работали на благо Казахстана. Прошедшие недавно в стране выборы еще раз доказали высокий уровень доверия к Президенту и продемонстрировали сплоченность народа.

Казахстан не случайно оказался на пути развития, считает экс-президент Татарстана. У страны всегда были четкие цели, направление и системный план. Пять институциональных реформ – это логическое продолжение, проделанной до этого момента работы.

Минтимер Шаймиев выразил уверенность в том, что осуществление этих реформ является залогом дальнейшего процветания Казахстана.

Минтимер Шаймиев, экс-президент Республики Татарстан, государственный советник Республики Татарстан:

Каждый аспект, предложенных Президентом Казахстана пяти реформ, глубоко продуман. Это действительно очень амбициозный и важный шаг для страны. Для выхода на новую ступень развития необходимо ставить именно такие цели. Я ничуть не сомневаюсь, что реформы будут введены успешно. Это повысит уровень жизни всех казахстанцев.

Я поражаюсь выносливости Главы Казахстана, у которого хватает энергии ставить высокие цели в трудные моменты и достигать их.

Президент Татарстана с особой теплотой вспоминает свои рабочие поездки в Казахстан. Казахстан, сплотивший представителей разных этносов сумеет стать «Мәңгілік ел», считает он.

Нуртас Солтанулы

Хабарламаларға жазылу