6 спортсменов из СКО выступят на Азиатских играх в Корее - «Qazaqstan» Ұлттық телеарнасы

6 спортсменов из СКО выступят на Азиатских играх в Корее

17.09.2014
6 спортсменов из СКО выступят на Азиатских играх в Корее

На летние Азиатские игры, которые пройдут с 19 сентября по 4 октября в южнокорейском Инчхоне, от Северного Казахстана в составе сборной страны выступят 6 спортсменов. Об этом информирует пресс-служба Управления физической культуры и спорта СКО.

«С 19 сентября по 4 октября в Южной Корее пройдут XVII летние Азиатские игры. На крупных комплексных соревнованиях выступят 6 североказахстанских спортсменов: легкоатлеты Маргарита Мукашева, Ирина и Евгений Эктовы, велосипедисты Артем Захаров и Алексей Луценко и Руслан Тлеубаев. Это рекордное для СКО количество участников Азиатских Игр», - указывается в сообщении.

Напомним, Руслан Тлеубаев уже два года выступает за профессиональную велокоманду «Astana Pro Team», ранее спортсмен выступал за континентальную команду «Astana». На счету Руслана Тлеубаева около 10 выигранных гонок международного уровня, он является чемпионом Азии 2014 года. Спортсмен выступает в шоссейных гонках. На Азиатских играх вместе с Алексеем Луценко он примет участие в групповой гонке на шоссе.

Маргарита Мукашева выигрывала Азиатские игры в Гуанчжоу и летнюю Универсиаду в Казани, неоднократно поднималась на высшую ступень пьедестала почета республиканских и международных соревнований. Кроме того, Маргарита успешно дебютировала на летних Олимпийских Играх в Лондоне, где смогла войти в десятку сильнейших спринтеров планеты.

Супруги Ирина и Евгений Эктовы - мастера спорта международного класса, являются членами основного состава сборной Казахстана по легкой атлетике. Оба выступают в тройном прыжке, имеют множество медалей, завоеванных на республиканских и международных состязаниях. Евгений - бронзовый призер летней Универсиады и участник Олимпийских игр в Лондоне. Ирина принимала участие в Олимпиаде-2008.

Северный Казахстан на Азиатских играх также будут представлять велосипедисты Артем Захаров и Алексей Луценко. Артем - мастер спорта международного класса, член основного состава сборной страны. Выступает Артем Захаров на треке. Из самых значимых достижений стоит отметить бронзу Кубка мира, завоеванную в прошлом году в Мексике, золотые медали чемпионата и кубка Азии.

Алексей Луценко - заслуженный мастер спорта РК. Почетное звание спортсмену присвоили в 2012 году после победы на чемпионате мира среди андеров. На прошлых Азиатских играх Алексей стал четвертым. Кроме того, он выигрывал чемпионат Азии, был призером национального чемпионата, профессиональной велогонки «Тур де Лайн», этапов престижных международных гонок. Есть в копилке Алексея Луценко бронза, завоеванная в генеральной классификации Кубка мира в Канаде.

Хабарламаларға жазылу