Генсек ООН призвал к соблюдению «олимпийского перемирия» - «Qazaqstan» Ұлттық телеарнасы

Генсек ООН призвал к соблюдению «олимпийского перемирия»

06.02.2014
Генсек ООН призвал к соблюдению «олимпийского перемирия»

Генсек ООН Пан Ги Мун, обращаясь к Международному Олимпийскому комитету, призвал к соблюдению «олимпийского перемирия» на период зимних Олимпийских игр.

«Я снова и снова повторяю мой призыв ко всем воющим сторонам сложить оружие на период игр», — заявил генсек ООН, которого цитирует Интерфакс.

Пан Ги Мун накануне прибыл в Сочи, где он примет участие в церемонии открытия XXII Зимних Олимпийских игр.

Сегодня Пан Ги Мун выступит на сессии Международного олимпийского комитета, а в пятницу примет участие в открытии Олимпиады.

Глава ООН также намерен провести в Сочи двусторонние встречи с главами государств и правительств, которые прибудут на Олимпиаду, сообщает Центр новостей ООН.

31 января Пан Ги Мун впервые призвал все стороны нынешних конфликтов в мире прекратить боевые действия на время Олимпиады в Сочи.

«Призывая к перемирию в этом году, мои мысли с народом Сирии, Центральноафриканской республики, Южного Судана и всеми, кто страдает от бессмысленного насилия, включая семьи, потерявшие своих родных во время недавних взрывов, которые произошли в Волгограде, недалеко от Сочи», — говорится в распространенном в пятницу заявлении Пан Ги Муна.

Пан Ги Мун уже не первый раз принимает участие в открытии Олимпиады: в 2012 году генсек нес олимпийский флаг на церемонии открытия XXX летних Игр в Лондоне.

Хабарламаларға жазылу